Интервью





Опрос

Активных опросов пока нет. Можно посмотреть результаты предыдущих голосований.

Форум

12 декабря 2011 года

Мы наконец-то подвели итоги «рыбного» конкурса

Ну вот наконец-то подошел к концу конкурс на лучшее название торговой марки рыбной продукции, организованный компанией «Грасп» (ТМ «Русь Восточная», «Legends» эксклюзивный дистрибьютор ТМ «Макфа», «Оттоги», «ОВА»).

Конкурс вышел поистине беспрецедентным: беспрецедентный приз, беспрецедентное количество участников (представленные на конкурс работы Вы можете посмотреть здесь), уровень работ, беспрецедентное спокойствие с которым некоторые пользователи восприняли сам формат конкурса, беспрецедентно долгое подведение итогов и беспрецедентный результат.

Всю последнюю неделю мы провели в активных и жестких переговорах с организаторами конкурса, которые к большому нашему сожалению не привели ни к чему. Руководство компании «Грасп» сочло возможным предоставить нашему порталу в качестве приза следующую «отписку»:

«Конкурс был сложнейшим. Вызвал множество споров.

Лидер выбирался не только исходя из удачной визуализации вариантов, звучности и уникальности идеи, соответствию деятельности компании, но и возможности применении на практике (!).

Самый главный смысл креаторства в маркетинге, рекламе, дизайне — это фактическая реализация.

Было прислано достаточно много работ. Мы тщательно рассматривали каждый вариант, в том числе без логотипов. Мы можем говорить часами по каждой работе отдельно.

Но из всех работ нам бы хотелось отметить работу дизайн-группы „Зеленой Комнаты“ — „Моресоль“, она покорила нас своей мелодичностью. Вариант — аналог „Моресолинка“, отнюдь это — не одно и тоже, смысл этих концепций различный.

„Мореман“ — также удачное название, хотя изображение в логотипе моряка/капитана вполне стандартный прием.

Приятно удивил AJS, он был самым „плодовитым“ участником, предложил множество самых разнообразных идей, причем достойно визуализированных (не смотря на то, что там и встречалась уже существующая ТМ „Рыбный день“). Из его работ нам показалось самым оригинальным название „Икристо“.

Также если говорить о логотипах, то креативно был прорисован логотип „Little Octopus“, но, к сожалению, слишком сложное название. Запоминаемость точно не гарантирована.

Мы проверили названия-лидеров на наличие конкурентов и соответствию законодательству (не являются ли они уже зарегистрированными торговыми знаками в классе рыбопродукции). Моресоль, Мореман — зарегистрированные торговые знаки, и уже принадлежат компаниям конкурентам.

По факту компания с помощью конкурса искала название и не нашла его. Победитель не выявлен. Но, благодаря конкурсу, талантливые люди проявили себя, и будут в дальнейшем получать заказы от нашей компании».

Другими словами, компания-организатор конкурса спустя 2 недели после окончания приема работ придумала новое правило, требующее от участника проверки названия и логотипа на патентную чистоту и на предмет того, чтобы название не было зарегистрировано по указанному классу продукции, чего не было указано ни в брифе, ни в условиях конкурса. Предложение дисквалифицировать указанных участников по такой сомнительной причине и наградить другого финалиста сотрудники компании «Грасп» отклонили, тем самым внезапно переквалифицировав креативный конкурс в тендер на покупку понравившегося названия.

Я считаю, что в данном случае компания «Грасп» проявила образец того «клиентского» отношения к рекламному рынку, борьба с которым в том числе является миссией нашего сайта.

Для меня лично очень дорого то отношение к конкурсам на нашем сайте, которое мы сформировали при огромной помощи наших добросовестных партнеров за прошедшие два года. Поэтому я считаю долгом портала PrimMarketing.ru выступить в данной ситуации финансовым гарантом, проводимого на нашем сайте, конкурса и выплатить заявленный приз из собственного бюджета. Так же я считаю своим долгом донести информацию о данном «грязном» инциденте до максимально широких кругов партнеров и клиентов компании «Грасп».

К большому сожалению, донести лично мою позицию до руководства компании не удалось. Вместо этого нашей компании было предложено писать юридическую претензию, чем мы заниматься не стали. С честностью ведь как... она либо есть, либо её нет — претензии тут не помогут. Если руководство компании «Грасп» всё-таки надумает изменить своё решение и компенсировать понесенные нашим сайтом затраты — мои контакты есть у сотрудников отдела маркетинга.

Со своей стороны, я приношу извинения всем участникам конкурса и посетителям нашего сайта за задержку и это противное «послевкусие» яркого события. Для себя мы сделали большие выводы, уже внесли правки в договор и бизнес-процесс организации конкурса. Мы сделаем всё, чтобы подобная ситуация на страницах нашего сайта не повторилась.

Всё! На этом хватит о грустном.

Ведь у нас есть победитель!

Большинство посетителей нашего сайта сошлось во мнении с руководством компании «Грасп» и отметили лучшим предложением вариант «Моресоль» от группы «Зеленая комната».

 

Мы от всей души поздравляем победителей! Девушки, не занимайте телефон. Совсем скоро мы свяжемся с Вами и расскажем где и как Вы можете получить свой приз. :)

С уважением,
Генеральный директор
Леонид Копылов

PrimMarketing 



Система Orphus

Знаешь больше? Сообщи!

Понравился материал?  
0
12 декабря 2011 в 16:13
|
Показать комментарий?
я знал ) поздравляю )
+3
12 декабря 2011 в 16:25
|
Показать комментарий?
Достойно, чо.
+1
12 декабря 2011 в 16:28
|
Показать комментарий?
Ура! Поздравляю!! )))
+8
12 декабря 2011 в 16:36
|
Показать комментарий?
Моресоль полодцы.
Приммаркетингу респект.
Грасп козлы
+6
12 декабря 2011 в 16:37
|
Показать комментарий?
благодаря конкурсу, талантливые люди проявили себя, и будут в дальнейшем получать заказы от нашей компании

Разве что при стопроцентой предоплате и то под вопросом
+8
12 декабря 2011 в 16:47
|
Показать комментарий?
и с договором, составленный грамотным юристом.

Ну, короче, Грасп единороссы наверное.
0
12 декабря 2011 в 18:05
|
Показать комментарий?
так и хочется высказаться как Жириновский )))
+10
12 декабря 2011 в 16:42
|
Показать комментарий?
Способ ведения "бизнеса" из 90-х. Психология людей, сначала торговавших из контейнера, а теперь оперирующих миллионами рублей не меняется. Это печально.

А победителей поздравляю! Отличная работа.
+4
12 декабря 2011 в 16:47
|
Показать комментарий?
Круто, пацаны.
Компания "Грасп" пообещала 30 000 дизайнерам, а теперь обещает маркетологу - http://www.primmarketing.ru/hr/vacancy/1599/

Упаси боже
+5
12 декабря 2011 в 18:51
|
Показать комментарий?
37 500 р. - как-то не точно указано, не до копейки... а у них ЗП случайно чаем и сушеным кальмаром не выдают?
+8
12 декабря 2011 в 16:48
|
Показать комментарий?
я уже перестала покупать их продукты и ходить в их супермаркеты:) 30 тыщ для такой компании - ни деньги
0
12 декабря 2011 в 23:58
|
Показать комментарий?
А семье бы пригодились!
0
13 декабря 2011 в 9:55
|
Показать комментарий?
Думаешь отказ от Паруса и Макфы вызван выплатой 30к из своего кармана? :)
+3
12 декабря 2011 в 16:48
|
Показать комментарий?
Зеленая комната молодцы, ген.директор примы респект! Ну а что сказать о граспе? Выдавить с рынка к такой то матери, всеми правдами и не правдами!=)
+3
12 декабря 2011 в 16:51
|
Показать комментарий?
Да ну, кто их выдавит? "Наша Компания основана в 1992 году..."

> Способ ведения "бизнеса" из 90-х.
0
12 декабря 2011 в 22:43
|
Показать комментарий?
Они сами вымрут как мамонты
+10
12 декабря 2011 в 17:00
|
Показать комментарий?
Леонид, правильно, а Грасп - мы поняли, что из себя представляет.
"- спустя 2 недели после окончания приема работ придумала новое правило."
Я лично хочу поддержать портал, и внести свою лепту в обеспечение финансовой гарантии. Леонид, номер твоего кошелька выбманей я знаю :))
+2
12 декабря 2011 в 19:26
|
Показать комментарий?
Тоже готова скинуться. Помочь бедняжкам из ГРАСПа...
+2
12 декабря 2011 в 20:43
|
Показать комментарий?
да! Приммаркетинг - общее дело :)
+4
12 декабря 2011 в 17:01
|
Показать комментарий?
Леониду респект
+8
12 декабря 2011 в 17:01
|
Показать комментарий?
просто не красиво получилось
ну не хотите вы 30 тыщ платить, сделайте другой приз, поверните как-нибудь ситуацию, продлите конкурс, сделайте второй этап
просто отказались
даже толком не объяснив ситуацию, просто парой предложений не о чем
я думаю Леонид всяких заказчиков и клиентов повидал, и если бы Грасп поступил и просто по-человечески рассказал ситуацию, то такой бы реакции от ПМ не последоволо
ну вот, наслаждайся Грасп черным пиарчиков под новый год
+15
12 декабря 2011 в 17:15
|
Показать комментарий?
Самое неприятное в этой ситуации для меня лично, что всю неделю переговоров сотрудники компании "Грасп" занимали позицию, словно их отказ платить - это исключительно проблема ПримМаркетинга и я их достаю, чтобы своё лицо сохранить. Вопросов о их репутации они даже, как мне кажется, так и не поняли, вместо этого всё время пытаясь утащить вопросы в юридическое поле и абсолютный отказ признать остальные работы мало-мальски качественными, с чем я абсолютно не согласен. Было прислано большое количество отличных и просто хороших работ.
+6
12 декабря 2011 в 17:53
|
Показать комментарий?
вот че-то у мну даже сомнений не было, когда узнала кто заказчик, что они себя так поведут - это очень похоже на них...
+3
12 декабря 2011 в 18:29
|
Показать комментарий?
У Лени и аватарка подходящая для данного случая =))))
0
12 декабря 2011 в 22:27
|
Показать комментарий?
давай на время уйдем от обсуждения грязи и г**на и посмотрим с другой стороны
ты правильно говоришь, что есть хорошие работы
выложи их сюда
а в январе сделай подведение итогов 2011 с названием лучших работ в приморской рекламе выложенное на ПМ, лучшее интервью, лучший деловой завтрак и лучший конкурс на ПМ
можешь добавить эту тему, как "самый больной вопрос для рекламщиков - нерадивый заказчик"
все равно как тут не раздувай, Грасп и дальше будет работать с этими же дизайнерами, т к дизайнерам кушать то хочется
Шел, тебе очередной респект и именно человеческий, как директор форума ты мог и так бы отмыться от этого, а ты свои деньги отдаешь
а тут без слов
0
12 декабря 2011 в 18:07
|
Показать комментарий?
некрасиво, Катюш, это не то слово)) не хотите платить - не фик конкурс объявлять! и на самом деле было бы несправедливо продлять конкурс или альтернативный мешок грасповского сахара в подарок выдавать...
0
12 декабря 2011 в 22:29
|
Показать комментарий?
ох уж эти заказчики)))))))))
и нет ничего хуже разработки дизайна))
+7
12 декабря 2011 в 17:02
|
Показать комментарий?
Касаясь Граспа.
Отрицательный результат - это тоже РЕЗУЛЬТАТ, а не повод так низко "падать" на деньги.
Леонид, мы с тобой!
+4
12 декабря 2011 в 17:17
|
Показать комментарий?
Отрицательный ли?
Я считаю, что креативного материала было собранно более чем достаточно. На сайте показали себя хорошие специалисты, которых можно взять на заметку. А вот могут ли и хотят ли заказчики этот материал использовать - это другой вопрос!
+4
12 декабря 2011 в 17:37
|
Показать комментарий?
Согласен, такого богатства идей и многообразия вряд ли предложила бы отдельно взятая фирма, либо предложила бы, только совсем за другие деньги. Грасп прикоснулся к сокровищнице и не оценил этого. Халявщики.
+8
12 декабря 2011 в 17:39
|
Показать комментарий?
Лёне респект - Граспу - позор и гендиректору - ток в петлю .. ) А Лёне респект!
+1
12 декабря 2011 в 18:48
|
Показать комментарий?
Кстати, а ПМ не отслеживает чем заканчивается чудесный конкурс на новый дизайн сайта ДНС где призом объявлена желанная миллионами работа в этой крупнейшей сети компьютерной техники?
+6
12 декабря 2011 в 17:21
|
Показать комментарий?
"Моресоль" действительно хороша, победителям - поздравления!
Леониду, респект за "выступить в данной ситуации финансовым гарантом, проводимого на нашем сайте, конкурса и выплатить заявленный приз из собственного бюджета"!
ГРАСПУ - неуважуха, теперь под пиво только не их продукция! ))
0
12 декабря 2011 в 17:40
|
Показать комментарий?
я теперь знаю..что продукцию этой шарашки я покупать не буду...
+1
12 декабря 2011 в 17:44
|
Показать комментарий?
Они от этого не обеднеют все равно. )
+2
12 декабря 2011 в 17:46
|
Показать комментарий?
я в твиттере грязь на них вылью )
+5
12 декабря 2011 в 18:04
|
Показать комментарий?
в городе о ГРАСПе уже давно плохо поговаривают... в частности как работодатель - компания атас полный - все бегут оттуда...
+1
12 декабря 2011 в 18:26
|
Показать комментарий?
Евгений, не стоит прям так грязь, что вы. Мы всё так вежливые граждане )) Главное, что мы обозначили наше мнение по данному вопросу. Остаётся как можно большему количеству людей рассказать о произошедшей ситуации.
+1
12 декабря 2011 в 19:28
|
Показать комментарий?
А я ретвитну))))
+3
12 декабря 2011 в 17:47
|
Показать комментарий?
Мои поздравления! Одна из достойных победы работ.

P.S. но мой фавор так и остается - Рыцарь!!
+2
12 декабря 2011 в 17:51
|
Показать комментарий?
А что если ГРАСПУ сделать очень просто: зарегестрировать "Море-соль", "Мо-ре-соль", "Моресоль Рыбная сказка".
Короче мне кажется юридически тут есть выход. тем более, что если компании будут на не пересекающихся рынках сбыта то какая разница??
0
12 декабря 2011 в 17:53
|
Показать комментарий?
низя... в частности два первых... как раз
+1
13 декабря 2011 в 9:57
|
Показать комментарий?
В том и дело.
"Ах, моресоль"
"Моресоль-м"
"Моресоль моя"

Дизайном минимизировать все "придатки", сделать незаметными. И всё. Но... было бы желание
+2
12 декабря 2011 в 17:56
|
Показать комментарий?
Жуть про Грасп, че я не сразу вникла... ужость какой... фффф топку Грасп - объявляем байкот их продукции!!!
+2
12 декабря 2011 в 18:16
|
Показать комментарий?
ага, заодно прекратите ходить в "Парус" и есть половину продуктов, которые продаются во Владивостоке. Утрирую, но примерно так
+2
12 декабря 2011 в 18:46
|
Показать комментарий?
На то она и сила интернета (см. про Болотную площадь :) можно компании Грасп дополнить репутацию в инете и соцсетях. Кидалово самое настоящее.
0
12 декабря 2011 в 18:05
|
Показать комментарий?
Молодцы! Ждем на прилавках Моресоль!
+1
12 декабря 2011 в 18:17
|
Показать комментарий?
предлагаю использовать опыт проектов типа e-generator в подобных конкурсах. у них очень детально прописывается процедура "мозгового штурма" во взаимоотношениях с клиентом - да, в таких случаях с компанией лучше заключать договор. и система мотивации авторов там тоже небезынтересная.
+1
13 декабря 2011 в 10:02
|
Показать комментарий?
Договор-то есть. Больше того скажу, интереса ради показывал юристам, говорят, дескать, кривова-то конечно, но у суда сомнений не возникнет. Ибо с юридической точки зрения конкурс подразумевает победителя, если в договоре не предусмотрено иное. А не наоборот.

Наш договор составлен на анонсирование конкурса, так как фактически его организатором является компания "Грасп", но прописанно, что все расчеты с победителем - обязанность компании "Грасп".

Но отказаться заплатить может кто угодно с каким угодно договором. И что мы тут должны сделать? Написать новость: "Подождите пару лет пока мы судимся?". Всё же тут куда важнее честность партнера, а не качество договора.
+10
12 декабря 2011 в 18:32
|
Показать комментарий?
Они еще и концепт украдут, будьте уверены. Так пацаны и пришли к успеху. Леня, респект!
+1
12 декабря 2011 в 18:59
|
Показать комментарий?
так и будет.
+1
12 декабря 2011 в 19:27
|
Показать комментарий?
Новость о Прохорове на прошлой неделе ;)
+5
12 декабря 2011 в 18:41
|
Показать комментарий?
Леонид сделал то, что должен был сделать: конкурс был заявлен Приммаркетингом, он поступил справедливо и должным образом. Не знаю, стоит ли это как-то особо восхвалять, ибо как говаривал он же Гоша, он же Гога, он же Жора "сделал то, что должен был сделать". Ну и получил за 30 000 своих денег очень ценный урок - дай Бог это сэкономит ему в будущем кучу денег, уберегая от таких клиентов\партнеров.

ЗЫ: ну ваще, канеш, Леонид молодес))))

ЗЫ2: если бы сразу сказали, что клиент - "Грасп", то, думаю, участников вы бы получили гораздо меньше. Авторитет в этом плане у "Граспа" еще тот...

ЗЫ3: на будущее, сразу пусть клиент вам призовой фонд перечисляет - внесите этот пунктик в договор...
+1
12 декабря 2011 в 19:15
|
Показать комментарий?
Рядовые дизайнеры не знают, кто это такие.
А Грасп кидалы, выехали в очередной раз на доверии и репутации Приммаркетинга.
0
13 декабря 2011 в 12:39
|
Показать комментарий?
ну вот эти бедные рядовые дизайнеры и участвовали бы в этом конкурсе и уровень работ бы получился тоже рядовым. Поверьте мне, "Зеленая комната" с "Граспом" знакома и я точно знаю, что они 7 раз подумали бы прежде чем участвовать в этом конкурсе. Впрочем, в этом бы пострадал Приммаркетинг (качество работ участников) - а это жаль.

ну опять же будет урок Приммаркетингу на будущее - более критично подходить к выбору партнеров. Хотя прекрасно понимаю, что таких штук хочется делать больше. Но, как говориться, "ты лучше голодай, чем что попало ешь, ты лучше будь один, чем вместе с кем попало" (с) О.Хаям
+1
13 декабря 2011 в 10:03
|
Показать комментарий?
Ну собственно "призовой депозит" - это единственный, имхо, выход.
0
13 декабря 2011 в 12:40
|
Показать комментарий?
ну во всяком случае очевидный))
+3
12 декабря 2011 в 18:45
|
Показать комментарий?
Вот поэтому мы не участвуем в таких авантюрах - это ж халявщики... Леонид, верно заметила @Фрезия" у вас с организаторами механика на бумаге за подписью-печатями прописывается? Если нет, то пора бы и приз сразу передавать модератору, то бишь вам (если конечно он не представляет из себя эту самую рыбную продукцию :)
+7
12 декабря 2011 в 18:47
|
Показать комментарий?
Леонид, жму пять! репутация дороже денег
+7
12 декабря 2011 в 19:01
|
Показать комментарий?
Копылов - ковбой
0
12 декабря 2011 в 19:01
|
Показать комментарий?
Компания «ГРАСП» за время своего существования стала одним из успешных, быстроразвивающихся предприятий оптовой торговли. Многолетний опыт и профессионализм наших сотрудников позволяет делать совместный бизнес долгосрочным и взаимовыгодным.
5 баллов!!!
+3
12 декабря 2011 в 19:10
|
Показать комментарий?
ох, не ожидала от ГРАСПа.
ЗЕЛЕНАЯ КОМНАТА, поддержите портал :), откажитесь от приза (но не от места :) )
+2
12 декабря 2011 в 19:18
|
Показать комментарий?
по какому поводу отказаться? работу люди вообще сделали...
Айси, поддержите портал. Причем финансово. Возьмите пример с Koko
+1
12 декабря 2011 в 19:33
|
Показать комментарий?
Уже взяла (пример). Я портал вообще и руководителя в частности с основания ресурса поддерживаю и много чего делаю для него.
По какому поводу отказаться? Я предложила победителям отказаться от денег в знак поддержки :)
0
12 декабря 2011 в 19:49
|
Показать комментарий?
Вам не кажется, что это несерьезно? Я лично уважаю Приммаркетинг и Леонида персонально (уверена что как минимум Леонид это знает) и мне кажется, что это даже какое-то обесценивание портала - предложение отказаться от приза, заявленного организатором. Если контора (Приммаркетинг) хочет в дальнейшем получать искреннее продуктивное участие людей в их конкурсах, думаю, Леонид таких "отказов" не приемлет - это же бизнес.
СО своей стороны, если нужна порталу финансовая помощь, готова-таки цуко собраться и посмотреть все же предложение по рекламе и оплатить его)) или даже проавансировать предложение, а потом разобраться с размещением))))
+1
12 декабря 2011 в 20:09
|
Показать комментарий?
я не знаю, серьезно или нет, не думала об этом. я бы так сделала :). можете думать, что это несерьезное заявление :)
0
13 декабря 2011 в 12:42
|
Показать комментарий?
возможно, потому что для Вас - это личные отношения:) и это замечательно:) Но приммаркетинг - это бинес. я думаю, что Леонид хочет, чтобы это было бизнесом и подход должен быть соответствющим. Ну и все его вышеперечисленные слова это подтверждают. приятно:)
0
13 декабря 2011 в 10:06
|
Показать комментарий?
Татьяна, я Вам позвоню :)
0
13 декабря 2011 в 12:44
|
Показать комментарий?
договорились:)
+1
12 декабря 2011 в 19:42
|
Показать комментарий?
Не, Настя, мы от таких жертв откажемся :) Пусть детишкам жертвуют или морепродуктов грасповских купят, но не отказываются от приза это точно! И уж категорически против чего я, так это против таких призывов к победителю, так как это их ещё в неудобное положение ставит. И так, имхо, некрасиво всё это
+2
12 декабря 2011 в 19:20
|
Показать комментарий?
"По факту компания с помощью конкурса искала название и не нашла его. Победитель не выявлен. Но, благодаря конкурсу, талантливые люди проявили себя, и будут в дальнейшем получать заказы от нашей компании". Это классический ответ от компании ГРАСП))
+6
12 декабря 2011 в 19:26
|
Показать комментарий?
"...будут в дальнейшем получать заказы" - ответ 99% мутных заказчиков ;)
+1
12 декабря 2011 в 19:44
|
Показать комментарий?
рад за моресоль...достойно....но не условием ли конкурса была уникальность названия и отличность его от конкурентов?
0
13 декабря 2011 в 10:09
|
Показать комментарий?
Вопрос-то не в том, кого выбрали победителем. Можно выбрать любого другого, заминка встала в призе. Аудитория нашего сайта и организатор сошлись во мнении о победителе, ну а мы, внезапно, оказались самыми платежеспособными
0
13 декабря 2011 в 12:50
|
Показать комментарий?
Не перевелись еще крысы на Руси....что тут говорить...
0
13 декабря 2011 в 12:47
|
Показать комментарий?
возможно, я не точно знакома с условиями конкурса. действительно ли было прописано, что название должно быть уникально и пройти проверку в Торгово-Промышленной палате?
0
12 декабря 2011 в 19:53
|
Показать комментарий?
Без обид, но я не понимаю. Конкурс на нейминг. ТМ зарегистрирована другой конторой. Почему вдруг заказчик не прав? Сложно было проверить по ФИПСу?

И, к слову. Все, кто профессионально занимаются копирайтом - знают, как можно проверить марку и без базы ФИПСа. И, применяя этот метод проверки обратным способом - точно так же можно и "разработать" марку. Я не говорю, что в данном случае так и поступили. Но... кто там у нас вдохновил "Зеленую комнату"? Александр Грин? Ну, смотрите-ка, кто тут у нас...

http://freelance.ru/users/LoLo_S/?work=775771
Бегущая по волнам? Грин? Моресоль?

Превосходный образец того, как случайно увиденное слово и концепция были творчески переработаны под заказчика.

Это - не креатив. И не нейминг. ИМХО, "Грасп" прав. Дизайн, возможно, и есть - но как раз в этой области я уже не специалист.

А теперь можно пинать, я все равно при своем мнении.
+1
12 декабря 2011 в 20:11
|
Показать комментарий?
Владимир, ты не прав (: Дело не в Моресоле. Это, так сказать, приз зрительских симпатий. Первоначальная установка, озвученная здесь же на портале, — заказчик выбирает победителя в любом случае (с учётом уникальности, конечно же). Этого не произошло. Тебе как копирайтеру попытки "кидалова" должны быть знакомы. Но работа должна быть оплачена, плюшки розданы. Точка.
0
12 декабря 2011 в 22:49
|
Показать комментарий?
Я не нашел в брифе информации о "в любом случае". А работа оплачивается только тогда, когда она сделана. Здесь сделана работа дизайнера, основная же работа - концепт и название - не сделаны.
+2
13 декабря 2011 в 10:30
|
Показать комментарий?
Вы понимаете разницу между креативным конкурсом и тендером?

Конкурс - это глоток свежего воздуха в какой-то степени. Когда дается людям задача, зачастую чуть-чуть шире, чем жесткое ТЗ компании, ищутся свежие головы, тренды, тенденции, фишки и т.д. Конечно же можно задать больше конкретики и получить варианты максимально применимые.

В конкурсе собирается большое количество материала. Идеи. "Свежие головы" и т.д. Хороший специалист найдет кучу фишек и точек опоры, от которых можно отталкиваться. Организаторы предыдущих конкурсов это подтвердят.

Но организация конкурса подразумевает собой и определенный риск. Если ты объявил конкурс - награди. Даже если пришлют 3 работы нарисованные мелками - выбери того, что нарисовал мелками лучше всего и заплати приз. Нельзя объявить певческий конкурс, а в конце выйти на сцену и сказать: "Да вы все - г***о". Тем более нельзя выйти на сцену и объявить: "Вот ты в розовом спела лучше всех, но не достаточно хорошо, чтобы получить приз"... что это? как это понимать?

А можно ли на Олимпиаде дисквалифицировать золотого медалиста за допинг и "отжать" золотую медаль, оставив второго вторым?

Победители сделали качественную работу. И название хорошее, и подача отличная. Но даже, если дисквалифицировать их по указанным причинам, остается ещё очень много участников, кого можно наградить призом.

Да, у организатора есть определенный риск. Никто не застрахован от того, что можно не получить ни одной хорошей идеи, но поэтому и надо проводить конкурсы на таких площадках, где в виду аудитории и её доверия такой риск минимален. И такого у нас НИ РАЗУ не случалось. Начиная с конкурса с В-Лазером в январе 2010 года, когда аудитория нашего сайта была в разы меньше. Об этих рисках я всегда проговариваю с организаторами конкурсов. И больше скажу, мне дорога моя репутация в обоих направлениях. Если бы мы объявили конкурс, на который присланы были три работы карандашом - то выходит, что уже я обманул организатора и нет у нас нужной аудитории и эту проблему решали бы мы с ними "за кулисами".

А так получается цинизм. Если будет больше 1 хорошей работы - мы заплатим 30 000 за одну. Профит. А если посчитаем что нет такой - платить не будем...

Никто не мешал компании "Грасп" провести открытый тендер, прописать это всё в условиях и анонсировать иначе! Хотя нет... помешало, думаю понимание, что на таких условиях никто не станет участвовать!
0
13 декабря 2011 в 15:35
|
Показать комментарий?
Вроде бы я понял вашу логику. Я не согласен с ней, но я ее понял.

Если с заказчиком все было проговорено заранее, если заказчик согласился с озвученными вами условиями ("В любом случае должен быть назван победитель, который получит приз") - то вы абсолютно правы, а я не прав.

Если же вы просто предположили, что конкурс и тендер отличаются в чем-то определенном, но решили, будто это самоочевидно... то я бы задался вопросом - как так вышло, что вы не обратили внимания на первое же требование заказчика, особо отмеченное в брифе.
0
13 декабря 2011 в 19:45
|
Показать комментарий?
Победителя выбираем не мы. Победителя выбирает компания Грасп, исходя из объявленных критериев
–4
Показать комментарий?
Тоже не вижу каких-то особо криминальных мотивов в поведении заказчика конкурса.
Не имела опыта общения с ГРАСПом и лишена возможности говорить "оооо, а я так и знала, что так и будет". Рассматриваю абстрактно. Организуется некий конкурс на нейминг для новой ТМ, логично предположить, что это делается не из любви к искусству, а с целью дальнейшего коммерческого использования названия и лого (по возможности). Для всех же это было очевидно изначально, ведь так?

Участниками конкурса было предложено много вариантов, было из чего повыбирать-помусолить, в итоге было отдано предпочнение 2м названиям (Моресоль и Мореман), которые, к сожалению, заказчику конкурса невозможно использовать, т.к., о грусть-печалька, они уже использованы конкурентами.

Не беда! Заказчик обращается к дизайнеру лучшего, на его взгляд, варианта, запрашивает портфолио и предлагает продолжить сотрудничество ко всеобщему удовольствию. Но тут уже дизайнер против, т.к. с его стороны была воплощена полноценная и самодостаточная идея. Дорабатываейте, уважаемый заказчик, сами как хотите, что хотите, вы не указали в задании, что нейн надо на незанятость проверять.

Ситуация стандартная, а крайним почему-то оказывается Приммаркетинг.... О_о Не вижу причин порталу за что-то извиняться или выплачивать премии, условный победитель и заказчик не пришли к консенсусу, а организаторы-то конкурска причём? о_О

Если бы это был не тендер, если бы заказ на нейминг был размещён в дизайнерской студии, то варианты названия, которые уже используются конкурентами, не знаю кто как, но я бы расценила как оскорбление и показатель непрофессионализма. Платить за "Солёный бриз" и "Рыбный полДень" не стала бы однозначно, скорее сменила бы подрядчика, зачем тратить время на то, что невозможно будет использовать в интересах своей компании. Наверно, это неправильно, конечно, и гуру меня осудят.

Имею опыт работы и в качестве подрядчика по созданию дизайн-проектов, и заказчика, и никогда схема работы "предлагаем концепты-выбираем один-добрабатываем" не вызывала вопросов или недоумения ни у кого из участников.

Грасп я лично могу укорить только в том, что объявляли конкурс на нейминг, а выбирали, в итоге, лучшую визуализацию - тут незачёт, надо было сразу указывать это условие, и оправдание, что "заказчики тоже люди, красивая картинка им нравится больше просто-текста", которой поддерживал итоги полуфинала Леонид, здесь совсем не работает.

"Что вижу, то и пишу" - выводы только на основе того, что написано в тексте про конкурс и комментах здесь. Организаторам виднее, какое истинное отношение к конкурсу у заказчиков. Возможно и так, что заказчик решил поживиться нахаляву, и такое не отрицаю, но из описанного здесь не вижу таких здодейств с их стороны :)
0
13 декабря 2011 в 1:33
|
Показать комментарий?
Да! Именно так!
0
13 декабря 2011 в 10:32
|
Показать комментарий?
Написал выше, тут повторю:

Вы понимаете разницу между креативным конкурсом и тендером?

Конкурс - это глоток свежего воздуха в какой-то степени. Когда дается людям задача, зачастую чуть-чуть шире, чем жесткое ТЗ компании, ищутся свежие головы, тренды, тенденции, фишки и т.д. Конечно же можно задать больше конкретики и получить варианты максимально применимые.

В конкурсе собирается большое количество материала. Идеи. "Свежие головы" и т.д. Хороший специалист найдет кучу фишек и точек опоры, от которых можно отталкиваться. Организаторы предыдущих конкурсов это подтвердят.

Но организация конкурса подразумевает собой и определенный риск. Если ты объявил конкурс - награди. Даже если пришлют 3 работы нарисованные мелками - выбери того, что нарисовал мелками лучше всего и заплати приз. Нельзя объявить певческий конкурс, а в конце выйти на сцену и сказать: "Да вы все - г***о". Тем более нельзя выйти на сцену и объявить: "Вот ты в розовом спела лучше всех, но не достаточно хорошо, чтобы получить приз"... что это? как это понимать?

А можно ли на Олимпиаде дисквалифицировать золотого медалиста за допинг и "отжать" золотую медаль, оставив второго вторым?

Победители сделали качественную работу. И название хорошее, и подача отличная. Но даже, если дисквалифицировать их по указанным причинам, остается ещё очень много участников, кого можно наградить призом.

Да, у организатора есть определенный риск. Никто не застрахован от того, что можно не получить ни одной хорошей идеи, но поэтому и надо проводить конкурсы на таких площадках, где в виду аудитории и её доверия такой риск минимален. И такого у нас НИ РАЗУ не случалось. Начиная с конкурса с В-Лазером в январе 2010 года, когда аудитория нашего сайта была в разы меньше. Об этих рисках я всегда проговариваю с организаторами конкурсов. И больше скажу, мне дорога моя репутация в обоих направлениях. Если бы мы объявили конкурс, на который присланы были три работы карандашом - то выходит, что уже я обманул организатора и нет у нас нужной аудитории и эту проблему решали бы мы с ними "за кулисами".

А так получается цинизм. Если будет больше 1 хорошей работы - мы заплатим 30 000 за одну. Профит. А если посчитаем что нет такой - платить не будем...

Никто не мешал компании "Грасп" провести открытый тендер, прописать это всё в условиях и анонсировать иначе! Хотя нет... помешало, думаю понимание, что на таких условиях никто не станет участвовать!
0
12 декабря 2011 в 20:17
|
Показать комментарий?
Разработка нейма подразумевает уникальность. Нет уникальности - нет работы. В данном случае, "Моресоль" не является креативным продуктом.

Но я, конечно, сугубо о "Моресоле". Нюанс, что "заказчик выбирает победителя в любом случае" - от меня ускользнул, виноват.
0
13 декабря 2011 в 10:33
|
Показать комментарий?
Конкурс подразумевает победителя. Не моресоль - прислано под сотню вариантов от почти 50 участников.
+6
12 декабря 2011 в 21:16
|
Показать комментарий?
недальновидно они что-то.

судя по всему, граспу просто не понравилась ни одна из работ.
если б волновались за патенты, взяли б эту деваху, с ее легендой, переименовали в моремоль и работали бы в удовольствие.
так что это все больше похоже на откорячки.

можно понять их как заказчика, который не получил ожидаемый результат.
но сэкономить 30 рублей и получить такую славу...

недальновидно
+2
13 декабря 2011 в 0:07
|
Показать комментарий?
Если ничего не понравилось, то к чему эта комедия с отсрочками для проверками на чистоту?
0
13 декабря 2011 в 1:26
|
Показать комментарий?
Да понравилось им. Два нейма. Проверили, а они не уникальны. Вот и вся история. Правильно выше написал человек Крибли-Крабли. С одной поправкой - в брифе указано-таки, что нейм должен быть уникальным. А так все верно, поддерживаю.
+11
12 декабря 2011 в 21:59
|
Показать комментарий?
Ох, и шуму-то! Все кричат, размахивают флагами и лезут на баррикады. Не хотела вмешиваться и объяснять то, что не считаю нужным. Ведь все так как есть, и уже вряд ли может быть иначе.
Добрый вечер, приятно познакомиться – меня зовут Евгения Андреева. Я мало пишу на данном портале, больше читаю, приятно, так сказать быть в кругу новостей (спасибо порталу за его работу – содержательные интервью, аналитика, новости местного рынка), если кому интересно, то в статистике профиля есть все мои сообщения, я не так многословна, мне приятен принцип Пикуля: «Лучше быть, чем казаться, много делать, но мало выделяться!».
Но ситуация, за последние пару часов, явно вышла из под контроля. Я решила, что можно и мне высказать свое мнение, может шум и поутихнет.
Отмечу сразу, я не копирайтер, а дизайнер, и лишние лавры мне ни к чему. А теперь по порядку.
Я не верю в конкурсы. И если бы название не показалась мне удачным, я бы и не рыпнулась, потому как Новый год, которые клево съедает все время дизайнера. Мы придумали три забавных названия – Моресоль, Море Рыбы и Чудо-Юдо. И для каждого я вижу интересное развитие. Нравятся вам они или нет – дело ваше. В мире существуют ТМ и с более странными названиями – все мы тут профессионалы и знаем об этом.
В любом конкурсе существует регламент. Он открыт и объявлен заранее. И любой организатор волен составить его так, чтобы он устраивал именно его. На данный конкурс принимались все работы, без предварительной оценки и отбора. Другое дело, что в обязанности участника действительно не входили затраты на проверку в ФИПСе, насколько я знаю - это платная услуга. А поисковые системы на запрос Моресоль не выдали ни одну ТМ.
Далее, раз столь крупная компания озаботилась разработкой ТМ, то на момент «выбора» финалистов, по-идее, у них должна уже была быть выписка из реестра – и никакие названия по чистоте не прошедшие не могут быть включены в список полуфинала. Это единственное, непонятное мне событие.
И, как в самой банальной истории случается, допускаю, что при придумывании возможно совпадения - доказывать всем, что не была ни на фрилансе, ни в любой другой творческой конфетти - нет, если честно, ни сил, ни желания. Я придумала СВОЮ - Моресоль. Со СВОИМ характером и задачами. Я придумала свое название, нарисовала к нему тот образ, который меня устроил – для меня он совпадает с поставленными требованиями, для этого прочтите раздел – специальные требования к названию (см. бриф). Не верите - не надо.
А дальше начались игры. Совсем мне непонятные. Зачем-то компания «Грасп» запросила портфолио – хотя в условиях было прописано, что участником может быть любой. Потом за сумму выигрыша предложили доработать какое-то другое название. Зачем?
И, Леонид, не даст соврать – мы честно отказались от всех порочащих нас предложений. Отказалась не я одна, а все трое – вся наша «Зеленая комната».
Мы даже предложили себя дисквалифицировать :-), раз случилось совпадение.
Отмечу так же, что primmarketing (а конкретно Леонид) - показал себя исключительно с лучшей стороны, при данных условиях. И из его поста видно, что он, по-возможности, старается до сих пор спасти ситуацию. Он выполняет свои правила. И я это очень уважаю.
Прощаюсь. С уважением, Евгения Андреева.
0
12 декабря 2011 в 22:41
|
Показать комментарий?
Хороший пост, но новые подробности о дейсвиях компании еще больше драконят ситуацию, а не успокаивают.
+1
12 декабря 2011 в 23:02
|
Показать комментарий?
плюсанула, только дочитав до пикуля:))
–1
12 декабря 2011 в 22:44
|
Показать комментарий?
Также позвольте и мне представиться - пусть и не особо рад раскрытию ника, но в данном случае критика должна быть от конкретного человека. Владимир Дыда. Копирайт, креатив и определенные системные вещи. Я вообще не пишу на данном портале, исключая вещи, которые закусывают лично меня - притом серьезно. Тем не менее, читаю я портал постоянно и считаю его бесценным источником профильных новостей местного уровня. Присоединяюсь к вашему спасибо авторам портала.

Евгения, не обижайтесь. Но второе, что выдает яндекс на запрос "ТМ Марисоль" - ссылка на форум находки.инфо, где немедленно видна ссылка не куда-нибудь, а вот сюда http://www.rfm.ru/ru/tm/marisol/
Надеюсь, латинское написание Marisol не будет обсуждаться как уникальное и отличное от кириллического "Моресоль".

Ну и, конечно, яндекс тут же выдает ссылку на пресловутую работу с фриланса. Которая, повторюсь, также оперирует названием, схожим до степени смешения - а к тому еще и ссылается на того же Грина.

Я вынужден констатировать, что уникальность названия не была проверена даже яндексом. Схожесть концепций налицо. Нейм "Моресоль" схож до степени смешения с брендом известного конкурента. Чему вы удивляетесь? Что заказчик не стал покупать марку, которая уже кому-то принадлежит?

Простите. Критерий №1 - "Уникальность – название Т.М. не должно быть похоже на Т.М.прямых конкурентов, оно должно быть креативным и иметь свою уникальность.". Я правильно понял, что таково было задание? Я верно считаю, что нужно было "название - концепция - логотип"? Вы придумали название, которое уже существует. И после этого гордо заявляете, что не копирайтер, а дизайнер? Ну, это круто. Но проект включает три ингредиента, а не один лишь дизайн. Более того. Лого вообще было не основным - вот фраза из брифа "Вариантам с визуализацией отдается предпочтение", "набросок по желанию". Я бриф прочитал, включая спецтребования к названию.

Нет и не может быть ничего удивительного в том, что заказчик отверг ваш правда симпатичный (а симпатичных было немного) вариант и отказался оплачивать конкурс. Предложенный вариант не удовлетворяет критерию №1, озвученному заказчиком.

Что до проверки на чистоту, то вы могли бы (как подрядчик, вообще-то) прибегнуть к обратной логике. Соглашаясь принять участие в конкурсе, вы принимаете и условия работ, первым из которых является уникальность, которую ВЫ обязаны обеспечить.

Евгения, я хотел бы акцентировать ваше внимание на том, что заказчик не отверг вас как дизайнера. Ему просто название не подошло. Да, в частности и потому, что вы не проверили его должным образом. Здесь нет вашей вины - да просто потому, что вы не копирайтер.

Я считаю, что руководству портала следовало бы не действовать, исходя из паники: "Господи, что же я скажу всем этим людям, которые прошли в финал?"... а нарисовать ситуацию, как она есть. "Моресоль", "Мореман" (кстати, я бы и предлагать не стал, ясно-понятно, что зарегено годы назад по всем категориям) не удовлетворяют критерию брифа №1. Остальные - не подходят. Все. При чем тут заказчик? Зачем поднимать скандал, когда все настолько очевидно.
0
12 декабря 2011 в 23:04
|
Показать комментарий?
Давала я себе зарок никогда больше в местных конкурсах не участвовать, не проводить и больше трех не собираться :-). Вот и получила рыбой по морде.

0
13 декабря 2011 в 10:39
|
Показать комментарий?
Вы опять переходите на анализ победителя.

Первично нежелание платить, а не незнание - кому заплатить.
–2
13 декабря 2011 в 10:47
|
Показать комментарий?
Заплатите мне. Я тоже не сделал ничего, из того, что ГРАСП просил :)
+2
12 декабря 2011 в 22:55
|
Показать комментарий?
Владимир, насколько я помню - мы знакомы. Правда тогда у меня была другая фамилия. И я не - если вы внимательно прочитали мое сообщение - и не обвиняю никого и ни в чем.
Я просто высказала свою точку зрения.

Но я буду утверждать что этимология латинского названия Marisol и кириллического различны. Но я не хочу спорить. И я не собираюсь скандалить. И если вы внимательно читали - Я НИКОГО НИ В ЧЕМ НЕ ОБВИНЯЮ.

С моей точки зрения не правильным были действия компании-заказчика - решившей просто провести конкурс с неконкретными условиями - а точнее критериями оценки.

Меня вообще напрягает столь громкая реакция, на мою безобидную работу.
–1
12 декабря 2011 в 23:35
|
Показать комментарий?
Евгения, я вижу, что вы никого не обвиняете. Я считаю, что вам кажется, будто вас обманули - простите, если ошибаюсь... но обида сквозит по постам, мне так кажется. А вас не обманывали. Предложенный вами нейм не соответствует четко и ясно сформулированному требованию заказчика.

Второе. Этимология - прекрасное слово. Я люблю и ценю этимологию ))). Но проблема в том, что любой латинский нейм неизбежно регистрируется в том числе и в кириллическом написании (типа как "Кока Кола Эйчбиси Евразия", понимаете?). Вот почему этимология в данном случае останется просто прекрасным словом.

Третье. Если вам кажется, что компания-заказчик напрасно озвучила столь неконкретные условия - вам не следовало принимать участие в конкурсе. Если вы приняли участие, то приняли и условия. Первое из которых... ну вы знаете.

И последнее. Это реакция не на вашу работу. Говоря за себя, я среагировал на то, что здесь нет никого, кто хотя бы попытался б разобраться в сути вопроса. Все и всегда традиционно считают виноватым заказчика. Скотина! Люди придумывают, стараются, а он не платит!
У нас здесь классическая ситуация. Одна из сторон считает работу не сделанной. И аргументирует это тем, что предварительно озвучила критерии. Каковым ни нейм "Моресоль", ни какой-либо другой - не соответствуют.

Позвольте также добавить немного от себя, более личного как бы. Креатив и копирайт - материи крайне туманные. Я не знаю никого, кто видел бы или слышал о сколь-нибудь эффективной системе критериев, по которым можно было бы оценивать их качество. Я придерживаюсь мнения, что к слабомотивированным отказам клиента следует относиться философски. Подумайте сами. Наша работа ведется на тонкой грани между любовью клиента к розовым собачкам и потенциальной маркетинговой эффективностью наших предложений. В конечном счете, выбор будет делаться лично клиентом. Если вы не сумели ему что-то продать, значит вы либо сделали то, что клиент считает некрасивым или "неродным" - либо ваша система аргументации не сработала и клиент посчитал ваше предложение неэффективным.
Я уже излагал свои взгляды на продажу креатива. Клиенту нравится - он платит. Не нравится - не платит. Очень нравится - платит с бонусом на свое усмотрение. Если я вижу, что клиент не заплатил, но использовал - я никогда больше с ним не работаю. И у меня таких случаев не было.

P.S. Блин, там мост горит, ванты лопаются Ж8-0
0
12 декабря 2011 в 23:58
|
Показать комментарий?
В моем посте нет обид, я не знаю сколько мне нужно поставить смайликов, чтобы это считалось.
Но я также уверена, что значение Моресоль по-испански и по-русски - отличны друг от друга... Но это разговор так же слишком о неконкретных материях. Здесь мы каждый останемся при своем мнении и никто не рассудит.

Я приняла участие в конкурсе и получила от этого участия желаемый результат. Не желаемым становятся сейчас последствия.
Я не понимаю зачем так акцентировать внимание на данной работе - все это очень напоминает бычка ведомого на заклание.

Если заказчик не платит - вы правы - либо нужен вменяемый договор, по которому можно требовать, либо заказчик идет лесом... полем или куда хочет.

Просто сейчас все скорее возмущены, устали - к концу года, и получили причину высказать все, что наболело. Можно к этому отнестись философски - ребята, ну если не нравятся действия заказчика - действительно, обжегся один раз - не иди во второй.
Если бы я знала заказчика до стадии принятия решения, то может быть и не было бы участия.
И без конкурсов в нашей жизни много работы, а это так, баловство :-). Рыцарь морей конечно - респект, но как-то все не серьезно.
Поэтому - дорогие наши заказчики - ну выберите себе подрядчика и работайте с ним по договору! И хорошо работайте - без обид, с доверием и удовольствием.

Мост кстати уже потушили.



–2
13 декабря 2011 в 0:52
|
Показать комментарий?
Акцентировать внимание нужно. И именно на этой работе. Почему? Потому что крупно написали - У НАС ЕСТЬ ПОБЕДИТЕЛЬ. А победителя нет. И заказчик прав, когда отказывается платить. Наградите, не знаю, "лучший дизайн". Или "графическое решение логотипа". Еще что. Но эта работа - не победитель конкурса на разработку названия и концепции торговой марки.
+1
13 декабря 2011 в 10:40
|
Показать комментарий?
У заказчика нет, а у нас есть. Заказчик отрекся от этого конкурса в тот момент, когда отказался выполнять его условия. Не поверите. Этот текст с ним даже не согласовывался :)
–2
13 декабря 2011 в 10:45
|
Показать комментарий?
Леонид, это смешно. Вы планируете наградить победителя конкурса на РАЗРАБОТКУ НАЗВАНИЯ. Но оно не разработано. Ни названия, ни концепции нет. Есть рисунок, который красив.
0
13 декабря 2011 в 11:08
|
Показать комментарий?
Что же за громкие заявления? Как раз таки концепция и присутствует, причем продуманная. И логотип достойный..
0
13 декабря 2011 в 15:06
|
Показать комментарий?
:) бросьте, вы читали бриф? там есть фраза, черным по белому, в пункте номер один. Уникальность. Отсутствие того же самого у компаний-конкурентов. Ну как тут можно спорить???

А логотип достойный, кто ж спорит. Все работы "Зеленой комнаты" выглядят отлично. К слову, чудо-юдо тоже выглядит весьма и весьма.

Поймите, работы "Зеленой комнаты" на голову выше других конкурсных - мое личное мнение. Отсюда и проблема. Нарисуйте сколь угодно гениальный логотип к названию Nike - заказчик никогда не купит его! Максимум, оценит уровень дизайна и предложит именно вам нарисовать лого к более подходящему, адекватному, красивому, незанятому, etc. названию. Что, как я понимаю, и произошло.
0
13 декабря 2011 в 8:56
|
Показать комментарий?
а не серьезно, потому что у людей кроме конкурсов есть и другая работа.... и она не связана с рисованием логотипов, как у вас, например...или вы хотите сказать, что мне нужно было идти к дизайнерам и заказывать визуализацию?
+1
13 декабря 2011 в 9:47
|
Показать комментарий?
Не стоит приписывать мне того, что сказать то я не хотела.
Мы не на Олимписких играх и играем в разных категориях - вы в своей, я в своей. И каждый из нас делает то, что он умеет. Я работать с образами визуально, вы смыслово.
Я не даю никакой оценки никому - не имею права, если б не участвовала - имела бы. Независима так сказать, была бы.
Ребята, понятно что все участвуют в конкурсах по разным причинам.. но ведь это ж дело добровольное - или кто-то заранее убил медведя и поделил его шкуру %-).
И обижаться на то что вы подали работу так как умеете - не правильно. Ваш труд увидели, отметили и запомнили - и это здорово! Больше юмора в данной ситуации %-).
0
12 декабря 2011 в 23:24
|
Показать комментарий?
Очень хочется посмотреть на другие работы. Если их так много, что все не выложишь, то администраторы могут показать наиболее интересные ПО ИХ МНЕНИЮ работы и те работы, которые ОТМЕТИЛ ЗАКАЗЧИК. Интересно, все-таки, как можно было из огромного количества работ не выбрать ничего. Неужели ничего не было достойного? (что-то не верится) А администраторы, таким образом, помогут участникам (а) "пропиарить" имя, дать возможность показать свой уровень, свою работу и, возможно, найти потенциального заказчика на проделанную для этого конкурса работу (почему нет) и (б) "застолбить" пусть и неофициально, но вполне доказуемо авторские права участников на те варианты, которые были показаны заказчику, идеями из которых он, судя по комментариям, вполне может воспользоваться. Один из немногих способов не дать ему такой возможности - раньше него опубликовать на портале работы с указанием автора. А в целом, о конкурсе - заказчика можно понять, хоть он и не прав, по сути конкурса, а вот организаторам от приммаркетинга за реакцию просто огромный респект! молодцы, слов нет! с людьми с таким отношением к делу и порядочности встречаться получается все реже и реже. а жаль!
+1
13 декабря 2011 в 10:42
|
Показать комментарий?
Посмотрите раздел креатив 2 недели назад. Там есть всё работы
+8
12 декабря 2011 в 23:58
|
Показать комментарий?
Компания Грасп обращалась к нам с таким заказом до конкурса. Затем, видимо, решили сэкономить...

Наш опыт работы с этой компанией сложно назвать позитивным. Мы делали упаковку для круп «Русь восточная» пару лет назад. Ситуация идентична до степени смешения :))

В компании Грасп хорошие маркетологи, и я уверен, они сейчас чувствуют себя крайне неловко. Но там все решает руководство, решения которого на примере нашей совместной работы, были крайне непредсказуемы.

В общем, конечно стоило указать заказчика, участников точно было бы меньше, а те кто участвовал понимали бы риск...
+7
13 декабря 2011 в 0:23
|
Показать комментарий?
брошу свои 5 копеек.
1. давайте не путать конкурс творческий и заказ на работу.
2. грасп - не первый и не последний, так часто кидают. сам сталкивался. Лично я плачу "за работу", а если концепт принят, то "за результат".
3. если не мореслонь - то нужно было выбрать любую другую концепцию, или поделить приз - ведь компания получила уникальный материал в результате, теперь на его базе можно разрабатывать дальше.
+4
13 декабря 2011 в 0:46
|
Показать комментарий?
Я подозреваю, они и получили уникальный материал. И не один. Причем, бесплатно.
+1
13 декабря 2011 в 10:52
|
Показать комментарий?
"Мореслонь"

отличный тоже вариант )))
0
13 декабря 2011 в 13:04
|
Показать комментарий?
совершенно согласна. если главным камнем преткновения является возможность заргистрировать название, его уникальность, то взять абсолютно все присланные варианты, проверить их на конкурентов зарегистрированных и наверняка найдется хоть одно новое. ему и вручить приз.

проблема не в том, что "моресоль" не уникальна, а проблема в том, что клиент не выполнил свои обещания
+6
13 декабря 2011 в 3:24
|
Показать комментарий?
Лень, я думаю что тебе надо сделать хотя бы один ВЫВОД!!!! Бери впредь 100% предоплату призовых денег и грамотно прописывай условия конкурса не только для соискателей но и для Заказчика...
Я честно говоря заработался и слегка отошел от мониторинга сайта, но почитал ветку и хочу сделать свое резюме:
1.) Да может быть ГРАСП не получил что хотел, но... надо уметь держать хорошую мину лица при плохой игре, ребята работали - сделали отличную работу и тут ЗАКОН ЖИЗНИ ОДИН - ЗАПЛАТИ! Все эти съезды с темы со стороны Заказчика, это грязь которая на них же и упала, вот почему я стараюсь не участвовать в такого вида конкурсах и тендерах дабы потом не расстраиваться. Не сомневаюсь, что потом в рекламе которую они будут делать, как бы случайно всплывут те или иные кусочки, моменты, фрагменты, слова, креатив - да как хотите это называйте, в общем все то над чем все эти дни работали лучшие представители нашего портала....
2.) Увидел я что у ГРАСПА появились "адвокаты от народа"... Интересно, ребята, а вы сами бывали в такой ситуации? Хотели бы вы побывать в Лениной "шкуре"?
3.) Рад увидеть что явное большинство пользователей закусила тема с таким кидаловом, значит еще не совсем "зажирели" перед новым годом... ;)

Лень, я присоединяюсь к голосам и готов поддержать тебя в эту тяжелую (психологически) для Пма минуту не только морально, но и финансово... Завтра постараюсь занести лично!

P.S. Совсем забыл!!! :) Зеленой комнате - РЕСПЕКТ!;) И вот еще что Леня, а ты разве не завел еще на портале "ЧЕРНЫЙ СПИСОК"? Если нет, то задумайся - мне кажется самое время.....
0
13 декабря 2011 в 10:30
|
Показать комментарий?
Константин, как представитель категории "адвокат от народа", хочу сказать, что в ситуациях, когда не платят - бывал. Обычно это связано с тем, что предложенная мной идея не понравилась. Это нормально.
+3
13 декабря 2011 в 6:46
|
Показать комментарий?
ГРАСП в очередной раз подтвердили свою репутацию. Что бы кто ни говорил, но это творческий конкурс , а не тендер. И если не понравились одни работы(не соответствуют требованиям брифа), выбери лучшего из других участников. Этот риск ложится на заказчика с самого начала. Можно провести конкурс и не получить результата или же получить большое количество наработок, а может и конечный готовый результат. Если заказчик с этим не согласен, то он должен был изначально СООБЩИТЬ, что оставляет за собой право не выбирать победителя (!!!), если вдруг дизайн или название не прийдется по душе руководству компании ГРАСП. Но ведь, в этом случае количество участников будет в разы меньше и можно не получить вообще ничего. Поэтому, заказчик не прав.
0
13 декабря 2011 в 6:48
|
Показать комментарий?
Уф, ну и дебаты.

Ну как же вы не понимаете (тот кто понял сразу - спасибо), что ПМ спасает то, что для них за последние пару лет стало дороже всего. Леонид спасает ситуацию, спасает идею своего портала. Потому что без активной творческой (не важно - креатив то, дизайн, журналистика или прочая рекламная суета) составляющей, портал будет дохлым, как пара местных сайтов до этого, вместе с "рекламными паузами". Ну встретимся, ну выпьем... помашем шашкой за благо Приморской рекламы. А дальше что?

Давайте предположим - забыли про данный конкурс - прошло 3 месяца. На портале появляется идея о проведении нового. Пришло к ним, ну не знаю ООО "Три дуба" (простите если кого названием обижу), хотят конкурс провести, а сообщество то не верит. И не верит то уже не ООО "Деревянному", не верит Приммаркетингу, который - да поймите вы правильно меня! - Как рыцарь на белом коне (не путать с морским!) впрягся за все нас-вас-Кузбас. Он, насколько я понимаю, живет еще джентльменскими правилами честной игры.

И дело не в том, как он называет "победителя". Он дает себе возможность работать дальше и отстаивать - по возможности - наши же интересы. А вы как дети малые, ссоритесь - кто прав, кто виноват.

Да, нет у компании "Г." названия ТМ, выбранного в рамках творческого конкурса.
Да, "ПМ" здорово обжегся.
Да, и варианты "ЗГ" отличаются от части остальных только вменяемой, нормальной подачей - тем, что должно сопровождать все будущие конкурсы "ПМ", а не визуалььным кошмаром. Насколько я понимаю - к дизайну то нашему претензий ни у кого нет?


Может вместо того, чтобы махать опять шашкой, срезая, ловкой репризой правых и виноватых, а ведь на язык мы здесь все, ой как колки! Придумаем выход?
0
13 декабря 2011 в 9:04
|
Показать комментарий?
Я думаю надо не стоит из-за одних недобросовестных заказчиков нам терять настрой и мотивацию для дальнейших конкурсов.Ведь посмотрите сколько откликов он вызвал у людей, какие обсуждения. Это объединяет,хоть и с трудом. Просто каждый остается при своем мнении. А ПМ не стоит даже волноваться. По моему мнению,их честь не задета. Все это понимают.
0
13 декабря 2011 в 9:08
|
Показать комментарий?
Давайте же...правда, имхо, выход уже придуман. Грасп - в черный список, чтоб ни один уважаемый себя человек/агентство с ними не работал.
А победитель получит приз. Или вы какие то другие выходы видите?
–2
13 декабря 2011 в 10:40
|
Показать комментарий?
Скептичен. Награждать за неверно выполненную работу - это мотивировать сообщество на повтор сей истории. Поведение ПМ понятно, но возлагать ответственность за вынужденную утрату 30-ки на во всем правого здесь заказчика - некрасиво и нехорошо.

Если не хотите повторения в будущем, то делайте иначе. Надо разбивать такие конкурсы на четко построенные этапы - концепция, название, лого (в любом порядке). Вот тогда будет ясно видно, стоит ли рисовать лого для названия, которое уже зарегистрировано.

А вы провели конкурс на нейминг среди дизайнеров, уважаемый ПМ. И получили вполне себе предсказуемый результат, ничуть не хуже результата на дизайн среди "неймеров".
0
13 декабря 2011 в 11:37
|
Показать комментарий?
ZMEYER, Полностью Прав!!!!
+2
13 декабря 2011 в 13:23
|
Показать комментарий?
Вот наконец то вы подытожили все свои высказывания в одном.
По-моему цель конкурса от заказчика по различным причинам не была донесена до участников конкурса.
Само ТЗ пестрит противоречиями.

Хотели название, а выбирали картинки!

Но бабло нужно выплатить победители хотя бы потому что им уже озвучили: "вы победитель"
0
Показать комментарий?
Леонид правильно поступил. Иначе и не мог. Я буду продолжать участвовать в последующих конкурсах.
+11
13 декабря 2011 в 10:12
|
Показать комментарий?
Это конкурс, а не работа по найму. Устроитель должен в любом случае выбрать лучшего и наградить, а уж кто это будет - лучший из лучших или из худших это как повезёт. Можешь вообще не подобрать для себя варианта, но выполнить свои обязательства обязан.

Лёня молодец, учитывая, что у него каждая копейка на счету. По-моему, 30 тыс. - это 25% его месячного бюджета или зарплата одного из специалистов, так что поступок очень достойный.
–1
13 декабря 2011 в 11:16
|
Показать комментарий?
Может тогда просто кто-то из его специалистов сильно провинился, вот и Леня в этом месяце такой щедрый? )))))))))))))
+1
13 декабря 2011 в 12:38
|
Показать комментарий?
Конкурс ради конкурса? А если будут две работы и оба отстой, то выбирать победителя чья работа меньше тошнит?
0
13 декабря 2011 в 17:18
|
Показать комментарий?
Я уже сказал, что если бы конкурс был провальным с точки зрения присланных работ - мы бы эту проблему решали с организатором. Ибо репутацию среди клиентов я тоже не хочу портить
0
13 декабря 2011 в 10:15
|
Показать комментарий?
не раз слышала о компании ГРАСП нелестные отзывы, как о работодателе, а они оказываются еще и как клиенты поступают мягко говоря... некорректно :(((
0
13 декабря 2011 в 11:10
|
Показать комментарий?
По некоторым причинам не могу выразить негативную часть своего мнения. Но позитивную скажу: Леонид - суперстар и просто молодец. "Зеленая комната" - вы тоже молодцы, все сделали хорошо и наверняка еще и красавицы ;-)

Черный список и камменты в каталоге компаний нужны (хотя тогда рекламодателей возможно станет меньше).

Камменты из фейсбука внизу страницы - очень клево.
0
13 декабря 2011 в 11:11
|
Показать комментарий?
не раз слышала о компании ГРАСП нелестные отзывы, как о работодателе, а они оказываются еще и как клиенты поступают мягко говоря... некорректно :(((
+6
13 декабря 2011 в 15:49
|
Показать комментарий?
Написали так много, что писать не хотелось (вчера), но почитав свежие комменты решил тоже отметится. Во-первых, потому, что понимаю юридические риски данной ситуации, во-вторых, чтобы ещё разок написать "ГРАСП" и "обманщики", чтобы лучше закрепить результат в поисковиках :)

С точки зрения юридических рисков бриф и договор между ПМ и ГРАСПом составлены неграмотно. Или скажу иначе - они составлены в расчёте на добропорядочность обеих сторон. На мой взгляд это правильно: нельзя жить и работать так, словно вокруг все сволочи и гады. Точнее можно, но это очень неприятно, поэтому - нельзя :) Людей (и компании) нужно считать хорошими, пока они не докажут обратного. Что, кстати, не исключает осторожности в отношениях с отдельными компаниями и людьми.

Тем не менее, в данном случае юридическая ответственность лежит всё же на компании ГРАСП. То есть Леонид мог сказать сообществу что-то вроде "ГРАСП обманул всех, отказался выплачивать приз победителю, победитель судись с ГРАСПом, я тебя поддержу" и умыть руки. С точки зрения юридических рисков такое решение ничем ПМ не грозило. НО!

Совершенно непрофессионально учитывать юридические риски и не учитывать репутационные, гудвил, так сказать. Приведу пример. Все тут люди продвинутые, наверняка в курсе суда между Аэрофлотом и Тёмой Лебедевым из-за "блядей"? Так вот, я думаю, всем понятно, что если юридически Аэрофлот выиграет все суды с Лебедевым (что очень вероятно), то репутационно он уже просел на сотни пунктов и связь между словами "Аэрофлот" и "те ещё бляди" надолго закрепится в умах и поисковиках.

Здесь ситуация схожая, причём если б Леонид умыл руки по схеме описанной через абзац выше, то репутация ПМ просела бы гораздо меньше, чем сейчас просела репутация ГРАСПа, поскольку креативные люди знают, что такое кидалово со стороны заказчика и поняли бы ситуацию правильно. Но тем не менее, репутация ПМ тоже бы просела. Лёня выбрал другой вариант - не "против" ГРАСПа, но "за" Приммаркетинг. Это важно! Поймите, что он не пытался утопить ГРАСП в их собственных выделениях, а сделал всё, чтобы вытащить из этих ГРАСПовых выделений Приммаркетинг. На мой взгляд, у него это получилось.

Что в итоге?
ГРАСП из-за копеек (что им 30 тыс. против нескольких миллионов чистой прибыли ежегодно?) существенно подпортил свою репутацию. Не думаю, что им хватит 300 тысяч, чтобы её восстановить до прежнего уровня.
Приммаркетинг получил для себя новый опыт и будет чётче определять условия сотрудничества с заказчиками.
Участники конкурсов теперь точно знают - если на ПМ написано "приз", они получат этот приз независимо от действий заказчика. Хотя гудвил нельзя купить, это, на мой взгляд, лучшее вложение Лёниных 30 тысяч :)
0
13 декабря 2011 в 15:53
|
Показать комментарий?
всё верно :) читаем развитие сюжета http://www.primmarketing.ru/news/2011/12/13/moresol/63048/
+7
13 декабря 2011 в 15:55
|
Показать комментарий?
Коллеги, в силу вновь открывшихся обстоятельств...

http://www.primmarketing.ru/news/2011/12/13/moresol/63048/

... хотел бы заметить, что буквально все первоначальные выводы сообщества относительно нечистоплотности заказчика - оказались верны. Искренне прошу прощения за непреднамеренную ошибку - мои аргументы в защиту заказчика базировались на ложном, как выяснилось, утверждении. Название оказалось уникально и может с легкостью быть зарегистрировано. У меня даже слов нет.
0
13 декабря 2011 в 16:47
|
Показать комментарий?
спасибо за искренность
0
13 декабря 2011 в 19:37
|
Показать комментарий?
Да уж... тяжело быть "Народным адвокатом"! ;)
+3
14 декабря 2011 в 0:34
|
Показать комментарий?
Константин, не нужно иронии. Вы понимаете, что я опирался на имеюущуюся информацию.
0
14 декабря 2011 в 9:32
|
Показать комментарий?
Константин, "плюсанул" Владимира. Он же не под давлением общества точку зрения сменил, а в свете новых фактов.
0
13 декабря 2011 в 19:39
|
Показать комментарий?
По ходу дела, "ГРАСП" оточно пустил себя ниже плинтуса!!!! А она случайно не зарегистрирована ли в партии жуликов и ..... :))))
+2
Показать комментарий?
К сожалению, я тоже ошибалась относительно заказчика конкурса. Отказ выплатить приз победителю под ложным предлогом - это низость, которую сложно описать цензурными словами. Теперь письмо граспа выглядит как насмешка над всеми участниками конкурса и его фаворитами.
Думаю, им не раз аукнется такое отношение к партнёрам.

З.Ы. На что они рассчитывали? Ведь этот конкурс широко анонсировался и обсуждался, и их решение слить призовой фонд никак не могло пройти незамеченным. Недальновидно, как сказали выше.

ПМ - ответственные и неравнодушные организаторы, проверить претензии в неоригинальности названий-победителей - это было самым верным шагом, окончательно подтвердившим (или как в моём случае убедившим неверующего Фому) репутацию Граспа как обманщиков и жульё.
0
14 декабря 2011 в 9:33
|