Интервью





Опрос

Активных опросов пока нет. Можно посмотреть результаты предыдущих голосований.

Форум

8 ноября 2010 года

Новый образ «Славды» вызывает отрицательные эмоции у потребителей

Как сообщает пресс-служба группы компаний «Славда», одноименный завод компании во Владивостоке, «заканчивает переход на выпуск продукции с обновленной этикеткой.

Первой на полки торговых точек попала — вода „Славда Детская“. Забавный мультяшный образ, выполненный в современном рисованном стиле, сменил уже привычного тигренка».

Впрочем, привлечение детской и подростковой аудитории с помощью нестандартной этикетки может вызвать неоднозначную реакцию. Тем более, что уже был создан прецедент — в 2005 году компания Danone оказалась под угрозой судебного разбирательства из-за того, что йогурты и сырки «Скелетоны» для детской аудитории 9-14 лет продвигали герои-скелеты.

В компании, которая занималась разработкой новой этикетки для детской питьевой воды «Славда Детская», отказались комментировать — почему тигренка сменил зеленый человечек. В Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю отметили, что изображения на этикетке никем не регулируются.

Как считают в группе компаний «Славда», ребрендинг минеральной воды не только сделал ее еще более узнаваемой на полках магазинов, но, главное, точнее стал отражать основной лозунг компании: «Славда» — это страсть к жизни!

В то же время, на Приморском портале рекламы и маркетинга появились комментарии к официальному пресс-релизу компании.

Pollyroll: «Забавный мультяшный образ, выполненный в современном рисованном стиле». Действительно, забавный — безносый, зеленоволосый, с недобрым взглядом. Тигренок для данной категории товара был все-таки удачней. Цель новой этикетки — шокировать?«

Generation P: «Всякий раз, видя новый дизайн „детской“ этикетки, у меня всплывают мысли — какого черта на ней изображен Эрик Картмен и какого черта у него зеленые волосы?».

Кроме того, в редакцию РИА «Дейта» поступают звонки от людей, удивляющихся, куда исчез тигренок с этикетки питьевой воды? Потребители не могут понять, чем вызваны такие кардинальные перемены.

Директор бренд-агентства, занимающегося разработкой этикеток для ГК «Славда», на вопросы корреспондента РИА «Дейта» о том, проводились ли фокус-группы и была ли альтернатива «зеленому человечку» не ответил. Точнее, попытался добиться соглашения, что будет отвечать после подтверждения журналиста не использовать его слова в негативном контексте и «не писать негативного».

Как сообщил РИА «Дейта» источник в структуре здравоохранения, такое непропорционально построенное лицо действительно может напугать ребенка. По словам собеседника агентства, такая специфическая этикетка на воде, предназначенной, прежде всего, для детской аудитории вызывает, по меньшей мере, недоумение. Она не привлекает детей, а наоборот, отпугивает их.

Отметим, что если креаторы действительно ориентировались на персонажей сериала «Южный парк», как отметил один комментаторов «Приммаркетинга», то девятилетний Эрик Картман, согласно характеристикам Википедии, «избалованный, жадный, влюблённый в себя чуть ли не до нарциссизма, обладающий скверным характером, грязно выражающийся девятилетний ребёнок, страдающий ожирением; он плохо относится ко всем окружающим и является крайне последовательным расистом».

Маркетологи признают, что агрессия, неоднозначные символы и названия, которые используются для продвижения товаров, редко оправдывает затраты. Этот психологический феномен, отмечают специалисты, относится к неформальным методам продвижения товаров и услуг. Но его результаты труднопредсказуемы, даже если разработаны с учетом исследования для определенной аудитории. Чтобы научиться создавать рекламу, которая продает, необходимы знания и опыт, время и деньги. Руководству компании необходимо учитывать эти факторы для успешного продвижения продукции.

Если упор сделан на неоднозначные символы и названия, которые выделят продукт из массы аналогичных товаров, то дизайнерам стоит «поломать» головы над тем, чем можно «соблазнить» покупателя. Вряд ли зеленый монстр стал результатом серьезных маркетинговых исследований.

Напомним, что неоднозначные символы на этикетке уже были предметом судебного разбирательства. В 2005 году компания Danone продвигала на рынке глазированные сырки и йогурты «Скелетон» с помощью героев-скелетов.

В компании тогда свой выбор объяснили тем, что скелеты якобы ассоциируются у потребителя с крепкими костями, соответственно, марка должна привлечь и родителей подростка.

Но в феврале 2005 года москвичка Евгения МАРТЫНОВА подала на «Скелетонов» в суд, утверждая, что ее пятилетняя дочь «вздрагивает, зажмуривается и даже плачет при виде продуктов «Скелетон».

Представляющее интересы истца юридическое бюро «Князев и партнеры» потребовало «прекратить выпуск, продажу и производство этой продукции на основании того, что она может травмировать детскую психику». Как отмечал адвокат Мартыновой Филипп ТРИФОНОВ, «взыскивать с Danone какую-либо компенсацию Мартынова не собирается».

Юристы «Князев и партнеры» ссылались на экспертное заключение Российской академии наук. «Слово „скелеты“, созвучное с ним название „Скелетоны“ и образы скелетов, которые во всех культурах являются одним из символов смерти, могут провоцировать у детей возникновение соответствующих фантазий, способствующих развитию тревоги, которая затем выражается в страхе», — говорится в заключении РАН.

Что касается «зеленого человечка» на детской питьевой воде, то, по словам начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Галины ЛАУХИНОЙ, «дети по-другому воспринимают изображения, нежели взрослые. Например, все эти „Масяни“ у нас не вызывают никакого эстетического удовольствия, а у детей совершенно другое отношение. Изображения на этикетках никем не регулируются. Наверное, зеленый человечек — это персонаж из какого-то мультфильма, которые сейчас показывают по телевидению. Но видели ли вы там сейчас нормальных персонажей?»

«Когда мы работали с производителем этой питьевой воды, их специалисты говорили, что спорят с менеджерами, которые разрабатывают эти рисунки: „Зачем вы именно так сделали?“ А они видят по-другому и считают, что продажи будут выше», — отметила Галина ЛАУХИНА.

Источник: deita.ru



Система Orphus

Знаешь больше? Сообщи!

Понравился материал?  
0
8 ноября 2010 в 14:21
|
Показать комментарий?
Да-да, я тоже вздрагиваю и чуть ли не плачу при виде этой рожи :) Честно - отворачиваю бутылку этикеткой от себя, т.к. при взгляде мельком выражению у рожицы зловещее и только если присмотреться, понимаешь что "оно" вроде бы улыбается.
И почему ребрэндинг, если это был редизайн?
0
8 ноября 2010 в 14:44
|
Показать комментарий?
На самом деле очень забавляют ответы: "Нравится, но не покупаю!". Мне кажется, что вся концепция детской воды по своей сути не совпадает с этим позиционированием.
–2
8 ноября 2010 в 15:28
|
Показать комментарий?
Понимаю, почему Дейта написала такой текст. Но почему его Приммаркетинг перепечатал? Непонятно.. Даже заголовок-утверждение - "Новый образ «Славды» вызывает отрицательные эмоции у потребителей" - для специализированного сайта (каковым является Приммаркетинг) допустим только если это утверждение доказано. А не просто идет "понесуха". Или тоже денег со "Славды" хочется выпросить?
0
8 ноября 2010 в 15:32
|
Показать комментарий?
Даю слово, мы вне дейтапримаславдовских взаимоотношений.
+1
8 ноября 2010 в 15:43
|
Показать комментарий?
От чего же? Мы готовы любую компанию похвалить за хорошую работу (как собственно было и со Славдой - ролик в креативе), так и опубликовать общественное мнение и мнение специалистов о неудачной.

Более того, если специалисты "Славды" готовы опубликовать кейс по разработке нового стиля, данные иследований и фокус-групп, в пух и прах разбивающие этот материал, мы с большим удовольствием его опубликуем.

Ну или, в конце концов, можно принять участие в обсуждении на нашем форуме и защитить непонятую ни потребителями, ни специалистами (хорошо - некоторыми потребителями и некоторыми специалистами) задумку - http://www.primmarketing.ru/forum/viewtopic.php?t=581

P.S. Специфика профессии наверное такая, но почему-то любые кроме хвалебных публикаций о местных компаниях у руководства местных СМИ вызывают тут же подозрение в "мочилове" и вымогательстве денег.

P.P.S. О мотивах дейты не информирован и ими не интересуюсь.
0
8 ноября 2010 в 15:55
|
Показать комментарий?
1. Специфика профессии такая, что обычный материал от "мочилова" сразу отличаю. Особенно, когда знаю как и почему появился материал на Дейте.

2. "...непонятую ни потребителями, ни специалистами (хорошо - некоторыми потребителями и некоторыми специалистами) задумку..."

вот именно, что некоторым. Как и некоторым вполне понятную. На данном сайте уже шло обсуждение этого ребрендинга, где были высказаны разные точки зрения. Какова причина вновь возвращаться к этому?

3. Если развивать данный ресурс как площадку для общения специалистов, то нужно иметь какие-то стандарты в работе. И их соблюдать
0
9 ноября 2010 в 15:13
|
Показать комментарий?
Давайте я вам расскажу каким я вижу идеальное средство массовой информации - честное, искреннее и работающее в интересах народа. Вы же ж изнутри всё знаете, чтож глупые вопросы задавать и изображать из себя философа-утописта!?
0
8 ноября 2010 в 16:02
|
Показать комментарий?
...точнее стал отражать основной лозунг компании: «Славда» — это страсть к жизни!
каким образом стали точнее отражать, конкретику пожалуйста) о чём базар?)
а Славда пусть забавляется)))
0
8 ноября 2010 в 16:16
|
Показать комментарий?
http://news.unipack.ru/32113/ Обсуждение короткое, но вполне понятные выводы
0
8 ноября 2010 в 16:20
|
Показать комментарий?
Скажите, почему именно Славда? ))
0
8 ноября 2010 в 17:11
|
Показать комментарий?
не знаю мне пофиг хоть там реклама пилы 7 будет изображена.. я как пил детскую славду так и пью ..вкус от ребрендинга этикетки то не поменялся.. а про скелетонов ваще хохма .. моя дочь вздрагивает .. так какого фига ты покупаешь ей продукты эти???
0
8 ноября 2010 в 18:50
|
Показать комментарий?
Желание Приммаркетинга быть объективным, конечно, нравится, но не за счёт же кросспоста сомнительных материалов других СМИ. Например, Дейта в статье часто ссылается на мнение экспертов, говоря о вреде изображенного на бутылке, но не называет их, ограничиваясь общими фразами по типу "источник в структуре здравоохранения". Скажем так, объективность таких утверждений весьма и весьма сомнительна. А без них вся статья начисто лишена смысла.
+1
9 ноября 2010 в 15:16
|
Показать комментарий?
Если бы только в этом материале на абстрактных собеседников опирались. ВСЕ СМИ НИКОГДА НЕ ГОВОРЯТ КОНКРЕТНО! Почему? Потому что пролейтариату пофиг - даже и радость, когда домыслить можно, а вот в суде не придерешься. Ещё бы дейта тут начала от своего имени что-то писать и выдуманных экспертов по фамилии звать. Огрести можно.

А приммаркетинг перепечатал? Ну и что? Относитесь к этому как к мониторингу того что пишут о бренде в сети. Тут же отсебятины нет. Перепечатали и всё. И сослались.
0
8 ноября 2010 в 19:05
|
Показать комментарий?
Ребят, вы что слепые? Ну какой же это Эрик Картман? Не похож жеж совершенно!http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%AD%D1%80%D0%B8%D0%BA%20%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD
Выдумали себе журналисты что-то, написали, что про что фиг пойми, придумка чистой воды:)
0
10 ноября 2010 в 1:54
|
Показать комментарий?
Чистой воды - уже хорошо :) главное что внутри! Я вот не пью кока-колу, пепси и прочую отраву, хотя дизайн мне их нравится.
0
8 ноября 2010 в 19:35
|
Показать комментарий?
Как-то несерьёзно всё. Ахтунг полный, невинная картинка, покалеченная психика, возможность судебного преследования - поток сознания какой-то у автора, которому попытались придать структурированный вид.
Надо конечно не только позитивные материалы о брендах писать, но всё же критика должна быть всё же более обоснована, а не находится на уровне домыслов и предположений.
+1
8 ноября 2010 в 21:06
|
Показать комментарий?
Оу, и тут лютый дискасс.
Также немного зная ситуацию, соглашусь в целом с претензиями Author, объективности ради заметив – данная шумиха говорит об отличной работе маркетолога компании (любое дерзкое решение находит ряд недоброжелателей) и о плохой работе пиарщика или того, кто СПОСОБСТВУЕТ его плохой работе. Этот случай как раз показывает, насколько пиар (или опять-таки его понимание) продолжительнее во времени, чем изменения в конкретном бренде - репутационный актив все же; и насколько применимо в отношении любых перекосов в работе над репутацией слово «бумеранг». Никоим образом не защищая дейту (мочилово отвратительно в любом проявлении и на ЛЮБОЙ ленте), люто призываю задуматься о причинах, так ли они поверхностны, что укладываются в шесть букв - деньги? Хотя, безусловно, для кого-то глубже причины не бывает;)
Ну в общем, sapienti sat.
0
10 ноября 2010 в 1:51
|
Показать комментарий?
Соглашусь - раз обратили внимание, значит выделиться и стать заметней получилось. Можно спорить об оформлении разных других напитков, но есть гораздо более бредовые и главное унылые, а эта рожица ярко и задорно сделана! Этикетка точно лучше прежней!
0
9 ноября 2010 в 15:17
|
Показать комментарий?
А это адепты Славды набежали или Примы? =)))
0
Показать комментарий?
У меня при виде этой рожицы возникает стойкая ассоциация что данный персонаж либо сидит в туалете, либо очень хочет туда попасть.) Оттуда столько напряжения и небольшая злоба читаемая в глазах. Я за прежнюю этикетку, хотя и ее не считаю весьма удачной, но все же. Но "Славда" и раньше делала редизайн этикеток, тогда он весьма широко обсуждался и имел в большинстве своем положительные отзывы. Так что удивлять они пожалуй могут.)) Кроме этикетки с человечком, меня поразила этикетка черного цвета, для минеральной воды считаю цвет не совсем подходящий. Для энергетика - да, напитка содержащего алкоголь, тоже - да. Но здесь, остается добавить только под логотипом "Славда" - мертвая вода. Специальный сорт.)))
0
22 ноября 2010 в 15:09
|