Текущее время: Вт ноя 20, 2018 2:52 am

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы к Приморскому УФАС России
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 11:07 am 

Здравствуйте!

Как многие уже знают, меня зовут Абросимов Дмитрий Евгеньевич и с декабря 2011 г. я замещаю должность заместителя руководителя Приморского УФАС России. Поскольку в комментариях к моему интервью, а также к новостям на ПМ про деятельность УФАС задают довольно много вопросов о нас и нашей работе, а я их не всегда замечаю, открыта эта тема.

Правила:

1. Задавать можно любые вопросы о деятельности Приморского УФАС России - мы осуществляем контроль рекламного законодательства, законодательства о госзакупках, антимонопольного законодательства и не только. Также допустимы вопросы иного плана, связанные с нашей деятельностью - например, кадрового характера, о какой-то конкретной рекламе или о законодательных инициативах ФАС России. В преддверии выборов 4 марта сразу отмечу, что на вопросы о моей оценке действующей власти или кандидатов, отвечать не буду.

2. Мои ответы не являются официальными ответами УФАС, разъяснениями УФАС, консультациями УФАС и вообще выражают исключительно мою частную позицию и моё частное мнение. То есть ссылаться на них в будущем в суде, у нас на комиссии или ещё где-либо вы не сможете. Если вам нужен официальный ответ - задавайте вопрос официально, все контакты есть на нашем сайте.

3. На некоторые вопросы я не смогу или не захочу ответить. Об этом я обязательно укажу, т.е. если на ваш вопрос не поступило ответа - просто ждите.

Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Приморскому УФАС России
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 3:09 pm 
Клуб 100

Неистово одобряю и прилепил тему в топе форума

СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:03 pm 

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Евгеньевич!Я как житель нашего города, который не доволен деятельностью такой организации, как ОАО "ДЭК". Хотелось обратиться к Вам с просьбой решить мою проблему и посоветовать какие действия мне необходимо принять, знаю, что до Вашего назначения Вы являлись начальником отдела, который занимается такими делами. Помогите, пожалуйста, прекратить такое безобразие. Проблема моя в следующем: я живу в многоквартирном доме по улице Русской. Каждый нам монополисты-ДЭК начисляют огромные ОДН, хотя в нашем доме половина квартир не жилые и там находятся офисы, а по квитанциям они числятся как обычные квартиры, а не нежилые помещения и расчет ОДН нам считают одинаково. Хотя это нежилые помещения и ДЭК знает и ни как не реагирует, ведь монополисты и взяточники. почему я должна за них платить, у меня з/п 5000 р в месяц, я обычная уборщица! а эти магазины-не платят, за них плачу я и другие жильцы моего дома. почему в один месяц я плачу за одн от 200 до 300 рублей. Как мне быть?

СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 9:19 pm 

Ева, вы должны понять одну очень-очень важную вещь - Советский Союз с его коммунизмом и "всё государственное/общее" кончился. Мы сейчас живём в эпоху рыночного капитализма и, пожалуй, с не слишком человеческим лицом. Это в частности означает, что количество добрых дядь, которые придут и помогут, баринов, которые приедут и рассудят, партий, которые могут застращать судом чести, сильно сократилось. Сейчас у нас во многом правит частная собственность, в том числе собственность на дома. Вы и ваши соседи-собственники должны понять, что в вашей [долевой] собственности весь дом от подвала до крыши, со всеми внутренними коммуникациями и даже с земельным участком. Сейчас это всё ваше, а не так, как раньше, когда ваша была только квартира, а всё остальное - подъезд, подвал, чердак и т.п. вроде как муниципальное, ЖЭКа.

ОДН, точнее то, что ДЭК называет ОДН, установлено государством - постановлением Правительства. Отменить его может также только Правительство или Президент, но я не вижу предпосылок, что это произойдёт. Фактически ОДН это разница между тем количеством электроэнергии, что вошло в дом и было учтено общедомовым прибором учёта, и тем, что было учтено индивидуальными (квартирными) приборами учёта и рассчитано по нормативу для тех квартир, где нет приборов учёта. Соответственно, чем больше учтено энергии внутри дома, тем меньше ОДН - это очень просто.

При этом какая-либо ответственность ДЭКа или ВПЭСа заканчивается, как правило, на входе в дом ("на стене" условно говоря). ДЭК это коммерческая организация, она закономерно хочет получать прибыль за произведённый товар. И вот, ДЭК "отпускает" в дом, скажем, 500 кВт. Естественно, ДЭК хочет получить оплату именно за 500 кВт, а не за 495 или 300. Но вся компетенция ДЭКа закончилась на входе в дом. То есть, за то, что творится с энергией внутри дома, отвечают только собственники дома. То есть разница, возникшая в учёте, раскидывается по установленной формуле на собственников дома. Если кто-то из собственников или со стороны ворует или недоучитывает электроэнергию - за него будут платить другие собственники, потому что дом ваш общий.

И тут мы возвращаемся к тому, о чём я написал в первом абзаце. В вашей квартире кто наводит порядок? Вы сами или, например, нанятая вами клининговая организация. То же самое с домом - либо собственники самоорганизуются (например, в ТСЖ) и сами наводят порядок в доме, или нанимают по договору Управляющую компанию, которой дают указания навести в доме порядок.

Следовательно, если у вас в доме большая доля ОДН, то тут не ДЭК должен реагировать, а вы сами, собственники дома, через Управляющую компанию, либо через ТСЖ, смотря что у вас там есть. То есть именно вам, в том числе, как одному из собственников, нужно требовать от УК/ТСЖ, чтобы они либо сами, либо с привлечением специалистов ДЭКа произвели "ревизию" энергохозяйства дома: где надо, потребовали от собственников поставить приборы учёта (не секрет, что у многих в квартире прописан и платит по нормативу один, а живут 3-5 человек - за них платите вы); где надо, выявили воровство электроэнергии ("жучки" отматывающие счётчики) или отрезали незаконно подключившихся (те же магазины). И это должны делать именно вы, собственники, а не прокуратура или УФАС. Вам помогут - тот же ДЭК, насколько я знаю, редко кому отказывает в "ревизии", но если вы будете ждать, что кто-то это сделает вместо вас, вы можете прождать всю жизнь.

И я вам могу сказать, что в городе хватает таких домов, где УК/ТСЖ действительно работает, проводят такую "ревизию", принимают меры и ОДН для собственников сокращается с сотен до нескольких десятков рублей, как, собственно, оно и должно быть. Но, я ещё раз повторюсь, вместо вас, этого никто делать не будет, потому что это ваш дом.

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 2:57 am 
Клуб 100

Леонид, так это один из блогов, который вы хотели реализовать в этом году?
Складывается ощущение, что "Вопросы к Приморскому УФАС России" выходит за пределы приммаркетинга и промотировать их можно соответственно )
так же радует, что аудитория маркетологов/рекламщиков/дизайнеров расширилась до представителей других ценных профессий.

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 10:05 am 

Это вопрос Приморскому УФАС России? :)

СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 11:09 pm 
Клуб 100

это предложение )

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 6:55 pm 

Из лички вопрос.

Хотел спросить как УФАС относится к использованию узнаваемых образов известных людей и объектов авторского права в последней рекламе Подряда?

http://www.primmarketing.ru/news/2012/03/01/podryad

Родственники Майкла Джексона и Жак-Ива Кусто, братья Кличко вряд ли давали согласие на использование их в рекламе замечательной владивостокской компании. Джеймс Камерон точно не мог согласиться на использовании персонажа его фильма, как и Paramount Pictures на использование Спанч Боба

Ответ.

Авторское право не = нарушению законодательства о рекламе. Мы можем попробовать что-то тут сделать по части недобросовестной рекламы, но:
1. тут обязательно нужно заявление - т.е. правообладатель образа должен заявить, что реклама Подряда нарушает его права, порочит честь и репутацию и т.п.
2. даже при наличии заявления шансы минимальные. Подряд не случайно поставил на щиты не оригинальные фото/картинки людей и персонажей, а рисованные похожие образы. Плюс есть спорный вопрос о возможности использовать в рекламе законно купленных телепрограмм образы и персонажи из этих телепрограмм без разрешения правообладателя.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 11:42 pm 

:D

СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 11:42 pm 

;)

СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 11:43 pm 

:?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 11:43 pm 

:)