Текущее время: Ср ноя 22, 2017 8:02 pm

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупки в Интернет
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 6:57 pm 
Клуб 1000

Коллеги, вот такой вопрос - дозрел ли Владивосток до покупок в Интернет?

Какие, по-вашему, для нашего потребителя главные недостатки и преимущества в интернет-магазинах? Что нужно сделать интернет-магазину, чтобы отбить покупателя у off-line торговой точки.

Варианты долгой доставки из МСК не рассматриваем. Говорим о местном рынке.

Заголовок сообщения: Re: Покупки в Интернет
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 7:24 pm 
Клуб 1000

Созрел, уж давно. Сейчас как раз продвигаю один такой :).
Главный недостаток - не очень большая часть населения имеет привычку заказов по Инету.
Соотвтетственно, чтобы отбить - надо продвигаться + приучать рынок.
Дело благодарное, я считаю.

СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 9:51 pm 
Клуб 500

Речь о владивостокских интернет-магазинах (местных фирм) или общероссийских?

СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 10:33 pm 
Клуб 1000

El Shellador писал(а):
Говорим о местном рынке

у меня есть опыт покупок в местных интернет-магазинах. претензий нет.

СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 10:40 pm 

Я как покупатель скажу - а чего зацикливаться на местных и российских? Я в основном в буржуйских заказываю. Вот вчера пришло извещение о посылке из Гонконга (от dealextreme.com). Она шла полтора месяца обычной почтой, но там доставка бесплатная, можно потерпеть :) Если с Америки (например, с jcp.com) и экспресс почтой - 4 дня до Москвы, это если если не растаможивать. Причем, доставка UPS или EMS из Штатов зачастую обходится дешевле чем доставка в мои +10 км от МКАД из московского инет-магазина.
Так что, (уходя от оффтопа), тема инет-торговли конечно хорошая, но приучив рынок, вполне возможно вы вскоре его потеряете, передав москвичам/пиндосам/китайцам etc.

Хотя, конечно это зависит от того, что продаете )))

СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 10:59 pm 
Клуб 1000

mmd писал(а):
зависит от того, что продаете

гениально. доставка в течение нескольких часов - аргумент?
как насчет интернет-магазина продовольственных товаров В-Лазер, Реми и др. Или доставка суши/роллов... Слабо из Гонконга? :D

СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 11:07 pm 
Клуб 1000

Тень, говорим о местных потребителях и о местных интернет-магазинах.

Оговорился о МСК, чтобы не услышать: "Из озона книгу 2 недели ждать, я лучше в магазине 100 р. переплачу".

Что первоочередно в интернет-магазине:

Покупка без отрыва задницы от кресла или цена более низкая чем в магазине обычном?
Насколько принципиальны сроки доставки (в каких пределах времени человек готов ждать)? Если, конечно, не говорить о еде и лекарствах :))))
Как у нас с удобством оплаты по интернет или картой? Или всё же "при получении".

СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 11:12 pm 

Айси ничего гениального, для подобных случаев я и сделал оговорку. :)
Я сам регулярно заказываю продовольственные товары в московском utkonos.ru, а не в Гонконге.
Но ведь все равно, если для вас в списке приоритетов главнейшим пунктом является скорость, то в ларечке у подъезда вы все равно быстрее купите :D

Ладно, я со своей нерезиновой тут в теме один большой офф-топ :(

СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 11:40 pm 
Клуб 1000

mmd главное для меня не скорость, а удобство. а вот по этим пунктам:
El Shellador писал(а):
Покупка без отрыва задницы от кресла или цена более низкая чем в магазине обычном?
Насколько принципиальны сроки доставки (в каких пределах времени человек готов ждать)? Если, конечно, не говорить о еде и лекарствах )))
Как у нас с удобством оплаты по интернет или картой? Или всё же "при получении".

странный вопрос. смотря что, естесственно!
кофе-машину я с Москвы везла, в приоритете был (не кидать в девушку тапками) нестандартный цвет, под кухню. В А11 хороший ассортимент по некоторым позициям.
игрушки детям я беру в местном интернет-магазине, нравится более низкая цена и более широкий ассортимент любимых марок.
роллы беру, т.к. ехать лень :)
китайскую кухню - готовить лень на большую толпу :)
везде оплата при получении. если шмотки - то после примерки.
понятно, что сроки доставки кофе-машины и срочной шмотки (не кидать в девушку тапками!) принципиальны принципиально по-разному.
а еще важна юзабилити. ненавижу сайт Домовида, и фиг с ней со скидкой, не складываются у меня отношения с этим сайтом, покупаю в их магазинах.
У моих друзей, зарабатывающих инет-магазинами непродуктов и нелекарств, доставка 1-2 раза в неделю. Либо по договоренности можно подъехать самим.

СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 11:56 pm 

Все же, попробую о себе, но без привязке к Москве.

1. СРОКИ ДОСТАВКИ. В большинстве случаев, ожидание доставки "до следующих выходных" в большинстве случаев абсолютно не напрягает. Это не касается случаев когда "неожиданно наступила зима, привезите мне срочно радиатор" или "меня неожиданно пригласили сегодня после работы на ДР, срочно привезите подарок". Остальные покупки - плановые и заблаговременные. Считаю важным возможность доставки в вечернее и ночное время, причем с возможностью определения времени возможной доставки (с 11 до 13, а не "завтра в течение дня").
2. СТОИМОСТЬ. Очень важный пункт. В интернет-магазине дешевле. При покупке дорогих товаров разница в цене может быть существенной. Поэтому, возможен вариант, когда я сначала почитаю в интернете отзывы, потом пощупаю в магазине и напоследок закажу в интернет-магазине.
3. ПОКУПКА БЕЗ ОТРЫВА ЗАДНИЦЫ. Не исключено. Часть рутинных покупок (продукты на месяц) может занять целый выходной, что мало приятно. Заказав в интернет-магазине, я освобождаю день, ну и не тащу на себе 30 кг.
4. ПОКУПКА НОВИНОК, ЭКСКЛЮЗИВА И Т.Д. И Т.П. Так я заказал себе в Связном телефон, когда его еще не было в продаже. Доставили на следующий день после открытия продаж, в салонах еще недели две после этого его практически не было.

Что там еще было? Оплата по интернет? В случае местных магазинов, предпочитаю оплату наличными или картой при доставке.

СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 10:28 am 

Владивосток несомненно дозрел до интернет-магазинов, однако и тут есть множество тонкостей.
Как разработчик, по большей части, я вижу оптимальный вариантом оффлайн-онлайн магазин, когда у клиента есть выбор как покупать - традиционно или через веб. Конечно, это по большей части относится к нишевым магазинам.

Основной недостаток современных инет-магазинов, в том что покупатель не может нормально потрогать, пощупать и рассмотреть покупку. Конечно, это не важно когда речь идет о продуктах повседневного спроса, однако представьте себе девушку, покупающую новое платье, сапоги или шубку без примерки, мамочку, выбирающую одежду малышу, которая не может попробовать материал на ощупь? Таких примеров очень много. И тут при выборе интернет-магазина, важнейшим фактором становиться цена. Если стоимость товара значительно ниже - можно надеяться на продажи.

Конечно, важным фактором является доставка. Если говорить о городе, то обычно любой магазин находиться не более чем в двух часах езды, даже по пробкам, и потому, учитывая первый фактор "потрогать-пощупать", при медлительной и платной доставке клиенту будет проще самому взять такси и съездить к конкурентам. Кроме того, по своему опыту знаю, что уровень сервиса служб доставки, у нас еще на достаточно низком уровне, например суши вам может доставить небритый мужик с сигаретой в зубах и банкой пива в руке. При этом заказ будет
"упакован" в черный пластиковый пакетик из вторсырья, и доставят его не к ужину в 18:00, а часам к 23 :) НЕ хочу обобщать и обижать службы доставки - но и такое случается.

Что касается оплаты - в основном у нас работает система "оплата курьеру наличными" либо перевод через банк (реже). К сожалению, по техническим-финансово-юридическим причинам организовать нормальный прием платежей через карты, пока сложно (а зачастую просто не выгодно). Возможно, мы и до карт в интернет-магазинах скоро дорастем.

Получилось что написал в основном, о минусах, но это вовсе не значит что плюсов у интернет магазинов нет. Они есть, и их много - как для клиента, так и для владельца магазина. Кому интересно - буду рад поделиться опытом!

СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 12:16 pm 
Клуб 500

Местными е-магазинами пользуюсь редко: обычно это суши и китайская еда.

Бытовую технику у нас вроде кроме В-Лазера и Эльдорадо не продают в е-магазинах. Более того (луч поноса в сторону местных представителей быттехники) е-каталоги местных продавцов бытовой техники это полное г-но. Вчера буквально искал чайник в офис:
- У ДТ только "товары по лучшим ценам", каталога не нашёл,
- у Спектра нет цены, не указано в каких магазинах есть в наличии и т.д.
- у В-лазера ситуация получше, хотя бы цена есть, но всё равно сравните ваши каталоги с каталогами ДНС, Эльдорадо, Озона и прочувствуйте разницу. Т.е. меня как потребителя такие "каталоги" и "е-магазины" (намеренно пишу в кавычках) совершенно не устраивают даже с той точки зрения, чтобы сначала посмотреть на сайте, потом купить в реале.

Мобильную технику и книги на 99% покупаю на Озоне, книги иногда на Bookmail, если нет на Озоне. Компьютерную технику в ДНС - обычно в е-магазине выбираю, а покупаю уже оффлайн. Другими (местными) е-магазинами почти не пользуюсь: либо потому, что не знаю о них, либо неудобно (сайт/каталог г-но, цены дороже, доставка дольше).

Одежду и обувь покупать не рискую, но согласен выбирать в е-магазине, а потом покупать в оффлайне.

Самое важное для меня в е-магазинах это совокупность факторов:
- цена - должна быть ниже, чем в оффлайне;
- доставка - желательно бесплатно и до квартиры (если говорить о местных) либо (в случае с федералами) до пункта выдачи товара;
- сроки - чем быстрее, тем лучше;
- удобство работы с сайтом/каталогом.
Скидки, подарки и всякая подобная тема - опционально.

СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 4:00 pm 
Клуб 100

Сабж бессмысленный.
В сети уже много чего продается на местном уровне. Ньюфаги вовсю освоили, другое дело, что ряд магазитнов в сети работают криво. Оценить возможность интернет-продажи просто: если товар можно дистанционно "примерить" - то есть по каким-либо условным параметрам выяснить все его потребительские свойства - он будет продаваться. Сейчас медленее, года через два активнее.

Ну а старперы до смерти будут бегать пешком и с пачкой бумаги.

Однако гуглинг по тегу "крах доткомов" никто не отменяет. Прежде чем что-то делать всегда стоит пошевелить думалкой.

Это эволюция, такие дела :lol:

СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 5:21 pm 
Клуб 100

El Shellador, мы сделали свой сайтик, покупки идут, но продаем по всей России, во Владивостоке идут продажи через собственные магазины...
shop.amayama.ru хорошо продает на местном и на Российском рынке, это местный интернет ресурс

Но это что касаемо автозапчастей...

Единственное что меня превлекает как ЦА это http://www.gifthorse.ru/ дареный конь, реклама у них прикольная, я бы что нибудь купил...

СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 11:03 am 

Владик давно созрел до покупок через интернет.
Наверно многие слышали о совместных покупках? И там народ не пугает то, что они не могут пощупать или померить, так как цены в СП отличаются бывает в 2-3-5 раз от розничных.
Мой пример, юбка купленая без примерки - 450р, точно такая же, этой же марки, из такой же ткани в переходе на Луговой 2400р. крутая разница? Даже если она мне не подошла бы, то я нашла куда ее пристроить, продать на фарпосте или подарить :)

Вопрос только как грамотно провигать такие магазы? :)
Пойду щас в соседнюю ветку совета спрашивать )))

СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 11:25 am 
Клуб 100

Хозяйка писал(а):
Мой пример, юбка купленая без примерки - 450р, точно такая же, этой же марки, из такой же ткани в переходе на Луговой 2400р. крутая разница?

Обычно самые хитрые идут в магазин, смотрят, мериют, а потом этот лот покупают в интернете ибо выгднее по цене :) Да и не только это касается одежды...

Хозяйка писал(а):
Вопрос только как грамотно провигать такие магазы? :)

Ну да это очень Важно именно по этому я привел примеры удачных сайтов чуть выше...

Мне еще понравилось два примера из Японского интернет маркетинга:

1 Мешочек счастья. Компания которая продавала алмазы сделала сайт на котором выложила мешочек с бриллиантами, при приобретении которого дарился остров в подарок в тихом океане... Мешочек никто конечно не смог купить потому что бриллианты там были отборнейшие и цена очень высока, но шума сайт понаделал ОЧЕНЬ много в интернете... Ну и сам рассчет был не на покупку мешочка, а на раздутия из этого большой новости с целью привлечения покупателей и действительно это вызвало высокие продажи другово ассортимента компании

2 Сайт по покупке Мороженного. На сайте можно было составить себе мороженное из самых разнообразных видов, выбрать величену стакана и рассчитать доставку по всей Японии, получение было в течении суток... Мороженное дорогое но очень вкусное и многие Японцы его заказывали, конструируя как кубик рубик его на сайте...

Мы кстати пошли по пути последнего и сделали электронный каталог нашей продукции, человек может выбрать свой автомобиль, марку, модель, год, кузов и найти нужную деталь и это хорошо повысило продажи через интерент подключили калькулятор доставки и разные системы оплаты прям на сайте.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 6:24 am 
Клуб 250

:shock:

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 6:25 am 
Клуб 250

а у меня недавно было День Рождение.
так мы в интернете заказывали фейерверки.
если брать их много то они вообще за копейки выходят.
брали на https://www.ooors.ru/ можете глянуть кому интересно.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 7:01 pm 

z

СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 9:25 pm 

А я заказывал фейерверк. Было очень классно! Заказывал я на этом сайте- http://piroflame.ru/ . Очень нравиться мне их интересные фейерверки, и не мало интересный цены.

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]