
Опрос





-
volshebstvo →
профиль
fenilona
5 октября 2016 года
-
pompidu →
профиль
Nirinan
28 сентября 2016 года
-
Nirinan →
Google представил новый формат рекламы TrueView for action
18 сентября 2016 года
-
AlenaMinsk →
Пять интернет-ресурсов обошли «Первый канал» по охвату аудитории
14 сентября 2016 года
-
figarokj →
профиль
figarokj
11 сентября 2016 года
-
impressionismsu →
Какие действенные манипуляции берут на вооружение рекламщики в сетевых супермаркетах
18 августа 2016 года
-
croop →
Яндекс рассказал подробности обязательного перехода интернет-магазинов на программу «Заказ на Маркете»
16 августа 2016 года
-
Kallev →
РЖД запустила VIP-тур от Москвы до Владивостока для иностранцев
7 августа 2016 года
-
Kallev →
«Яндекс.Навигатор» заговорил голосом Василия Уткина
7 августа 2016 года
-
Kallev →
Marriott стал спонсором рекордсмена Pokemon GO
7 августа 2016 года
Маркетологи насчитали в России 16 миллионов пользователей Инстаграма по данным из «ВКонтакте»
По словам исполнительного директора компании Pepper.Ninja Александра Чижова, в 2015 году его компания внедрила сервис, собиравший ссылки на профили «ВКонтакте» со ссылками на Инстаграм. К февралю 2017 года сервис собрал информацию о 24 миллионах таких пользователей, говорится в исследовании, поступившем в редакцию TJ.
Эта выборка получилась из 240 миллионов пользователей «ВКонтакте», проявивших активность хотя бы раз за полгода — то есть среди аудитории крупнейшей европейской социальной сети находится 10% пользователей Инстаграма. По словам Чижова, только 15,87 миллиона этих пользователей были из России.
"Когда мы с командой сервиса отложенного постинга SMMplanner проанализировали полученные данные, то убедились, что таких данных пока нет нигде, а те, что есть, далеки от истины." - Александр Чижов, исполнительный директор Pepper.Ninja.
Наибольшая аудитория Инстаграма оказалась в Москве и Петербурге (2,4 и 1,2 миллиона пользователей). В отношении к населению городов России среди всех регионов лидировала Казань (426 тысяч пользователей, 35% от жителей города), за ней шли Екатеринбург (23,95%), Санкт-Петербург (23,89%), Самара (23,74%) и Москва (20,32%).
Вопреки распространённому (в том числе из-за активности Рамзана Кадырова) мнению, исследование показало, что в Кавказском регионе сервис пользуется невысокой популярностью. Например, в Чечне у него 2,57% пользователей от населения региона, в Дагестане — 3,05%.
20,48% аудитории Инстаграма составлют люди, не достигшие 18 лет, заявил Чижов. В возрасте 18-24 лет находится 36,6% пользователей, 25-34 лет — 34,22%. В целом женщин в Инстаграме больше, чем мужчин (62,06%), однако это не сильно отличается от распределения полов в других соцсетях: например, во «ВКонтакте» — 57,1% женщин, в Фейсбуке — 58%.
В самом сервисе Instagram и сопряжённых с нём рекламных инструментах не раскрывают пол, возраст и местонахождение своих пользователей, а также не рассказывают публично, сколько аудитории у него в России. По официальным данным, сервис используют более 600 миллионов человек ежемесячно во всём мире.